Сегодня мы поговорим только об одном из минусов жизни за городом: — отсутствие поддержки государства.

Отсутствие поддержки — это очень мягко сказано. Все разговоры там, наверху, о том, что нужно поднимать село, малые частные хозяйства, и что это уже вот вот, в ближайших планах и проектах, продолжаются уже почти 2 десятилетия. Этакие «двойная мораль» или «двойные стандарты».
Налицо же получаем совсем другую картину. За почти два десятилетия планомерно свели остатки российской деревни, и приступили к малым городам и прочим днп и снт.

Разберем эти «громкие» заявления на примере моего села (С. Колычево Ряз.обл.)

-с 2000-ых закрыли 2 небольшие школы (оптимизация)
— сократили медпункт (та же причина)
— местным запретили пилить лес и даже сухостой, собирать опавшие ветки (ООПТ) даже за хвойный опад, сфагнум и др. могут привлечь. Соответственно, встали малые предприятия (то что от них осталось после 90-ых) В частности, пилорамы.
— кап.ремонт дороги ни разу за это время не проводился. Ямочный ремонт сократили до 1 раза в год, и стали делать его в…..октябре!!!

Это из основного. Не думаю, что в других регионах ситуация сильно разнится, тем более в удаленных районах нашей страны. Еще добавим недавнюю борьбу с малыми и даже средними свиноводческими хозяйствами путем африканской чумы. В планах на ближайшие годы заняться снт и днп путем налоговой, бюрократической нагрузки и изменений в законодательных актах. Торопиться им незачем, все идет по плану и без сильных потрясений. Время репрессий, гонений, крупных войн давно закончилось. Сейчас ( во времена быстрой огласки и свободного интернета) совсем другие рычаги управления обществом. Зачем губить человека, если можно сделать так, что он еще и послужит винтиком в выгодной им системе, ну или самоуничтожится.

Это не теория заговора, а банальная экономика. бабки бабки бабки. Государство просто напросто не заинтересовано в том, чтобы человек жил за городом. вот некоторые причины:

— высокая самодостаточность индивида за городом, стремление к еще большей независимости от государства.
-стремление к скрытности, отчужденности, или других видах, ослабляющих контроль над жителем вне города.
— развитая малая экономика, монопилиям это не выгодно. Сейчас мировые монополии захватывают остатки рынка и они это сделают.

Ad 3
Advertisements

В контрдоводы можно привести примеры успешной жизни в деревне, волны экопоселений, но это единичные случаи, достигнутые огромным трудом. На такие моменты они не обращают внимание (пока что), ибо им важна статистика, общее направление. Общее направление их вполне устраивает.

Без поддержки государства мы никто, единичные случаи останутся единичными случаями, так и не превратившись в статистику.
Большим исключением (очень странно) в этом плане выглядит для меня «загнивающая гейропа».

Там есть поддержка государства сельского жителя, развитая «жизнь» вне города, сильные общественные институты, продвигающие это, малая экономика, стремление к экологичности, да вообще все. Как это объяснить, не знаю, но на фоне остального мира,и особенно России, выделяется.

P.S. В 1918 году непризнанное северокарельское государство объявила о своей независимости от Российской империи. Автономность подавили, и, понятно, что это была профинляндская кампания. Но, сейчас, когда смотришь на состояние Республики Карелии, приходят мысли, что лучше бы они тогда отделилсь 🤣🤣🤣

https://vk.com/pitomnik_rasteniy_ryazan

Loading