Скотовладелец Александр Бурдинский из поселка Первомайский Шилкинского района после общения с российской полицией готов стать подданным США и ввести американские законы на своей земле.  Источник: https://www.chita.ru

 

 

Об этом он сообщал «Вечорке» в конце прошлого года, но за два месяца не отступился от своих планов.

 

 

— В мае и июне прошлого года у меня со стоянок пропали чабаны с баранами. Я обращался в полицию и параллельно проводил свое расследование. Удалось установить всю цепочку, в том числе организатора краж, Я думаю, что этого человека и его банду крышуют чекисты во главе с Путиным, поэтому полиция его не трогает. Делать нечего — поехал к этому человеку сам, сказал, что знаю о его причастности, и позвал на стоянку разобраться, но он мне сказал — сам ищи своих баранов или иди в полицию. Через некоторое время на другой моей стоянке появились чужие овцы, 26 голов, — рассказал Бурдинский.

 

 

 — Чабану я сказал, чтобы со стоянки не отлучался, был на месте, если появится хозяин этих овец. Однако чабан заявил в полицию, что я забрал у него паспорт, который он сам ранее потерял. За это заявление полицейские зацепились — с таким рвением искали бы мой скот. Был как-то случай, подозревал я, что на соседней стоянке обнаружился украденный у меня конь, обратился в полицию, дал фото и попросил съездить туда. Им оказалось достаточно показаний работников, которые якобы этого жеребчика объезжали. Мне друзья потом сказали — тебя специально сталкивают с этими бурятами — чтобы я к ним поехал разбираться и схлопотал дело за межнациональную рознь. После этого потерялись еще несколько коней, но к ментам я больше не иду — нет смысла. Мой знакомый в Могойтуйском районе потерял около 30 овец и тоже так считает.

 

 

Взаимоотношения с правоохранительными органами натолкнули Бурдинского на отказ от гражданства РФ и на более серьезные мысли.

— Мне, как россиянину, полагается кусок земли. Я готов отдать его под юрисдикцию США, чтобы жить по американским законам. Да и вообще — надо поставить вопрос на референдуме — не хотят ли все жители Забайкалья сменить подданство? Я думаю, что нам лучше будет при американской власти, чем при нашей. Многие мои знакомые в таком ключе рассуждают — кто-то ждет присоединения к Китаю, кто-то думает об объединении Бурятии, Забайкалья и Якутии в отдельное государство, — подытожил первомаец декабрьский разговор.

Ad 3
Advertisements

 

 

Спустя два месяца он не забыл про свои планы — Бурдинский намерен инициировать референдум о присоединении Забайкалья к Соединенным Штатам и уже пообщался с сотрудниками посольства. Неизвестно, как там восприняли его заявление, но попросили обратиться письменно.

 

 

 

Напомним, что Бурдинский является довольно крупным скотовладельцем, но постоянно терпит убытки от скотокрадов. Несколько лет назад он шокировал земляков, разместив объявления о скупке оружия, в том числе армейских образцов, в неограниченном количестве. «Вечорке» крестьянин тогда пояснил, что намерен защищать себя сам, раз этого не делает государство.

 

 

Кроме того, хозяйства истинно православного Бурдинского соседствуют с владениями бурятских чабанов из Могойтуйского района, что порождает конфликты на религиозной почве.

Loading