Я — типичный городской житель. Родилась и долго жила в городе. Еду покупали обычно в магазине. Хорошо помню, как все мы критиковали  порошковое молоко.

Живя в городе, я привыкла, что и зимой и летом я покупаю абсолютно одинаковое молоко. 

Оно имеет постоянный вкус и состав. Для моей пользы, его обязательно нормализуют, т.е. убирают из молока излишки, по мнению технологов, молочного жира (а то растолстею ненароком).

На самом деле, снятый молочный жир, а точнее сливки, шли на производство сметаны. Все понятно и логично.

Непонятно только, зачем этот технологический прием стали использовать в рекламных целях. Убеждая население, что ненормализованное молоко – то, которым веками питалось непросвещенное человечество – вредно, и пить следует только нормализованное молоко.

Я помню репортаж с американской фермы, где сама фермерша говорит, что парное молоко от своих коров они не пьют, потому что оно вредно. Сначала отправляют и нормализуют, а только потом пьют.

А из другого репортажа с русским, который вернулся из Америки, где он прожил несколько лет, узнала, что такое отношение к парному молоку закладывают в Америке детям с младших классов.

Зачем? Думаю, для того, чтобы куча мелких фермеров не путалась под ногами молочных мега-компаний, интересы которых надежно пролоббированы.

К счастью, мы народ – себе на уме. Теория о вредности ненормализованного молока повсеместного распространения не получила.

Переехав в деревню, я сделала ряд открытий, которые меня потрясли. Еще раз хочу подчеркнуть, что жизнь моя до приезда в деревню никак не соприкасалась с сельским укладом жизни. Я была абсолютно невежественна по многим вопросам.

Оказалось, что козы и коровы не могут давать круглый год молоко!  Есть период “большого молока”, который длится с мая по октябрь – примерно полгода. А следующие полгода предназначены для восстановления сил животного, который летом превращался в фабричку по производству молока, и для воспроизведения потомства.

Летом, на сочных и ароматных травах, и коровы, и козы дают много вкусного молока. А зимой коровы на несколько месяцев уходят в запуск, т.е. перестают доится.

Поэтому первой промышленной технологией и стало высушивание молока летом, и хранение его в виде сухого порошка, из которого зимой получали восстановленное молоко. При этом 50% полезных веществ терялось (есть таблицы в инете). 

Но грянули социальные перемены! В России появились мега-компании по переработке молока. Они как бы стали о нас заботится лучше, чем государство. Мы в это, по простоте душевной, поверили.

Спустя некоторое время после перемен на полках магазинов появилось натуральное, но стерилизованное молоко, которое могло храниться год. Это было очень удобно. Хранить такое молоко можно даже не в холодильнике. Увы, от настоящего молока мало что оставалось после стерилизации.

Прошло еще некоторое время и у нас появилась возможность оценить непрестанную заботу о нас мега-компаний. На полках магазинов появилось пастеризованное натуральное молоко. И летом и зимой одинаковое и вкусное.

Но мы уже знаем, что в природе это невозможно. В чем подвох?

И тут я познакомилась с обаятельной женщиной – работником крупнейшего молочного мега-концерна.  Для своей работы она не обязана интересоваться, как содержатся коровы и чем питаются, так как работает с доставленным в цех молоком.

Ad 3
Advertisements

Но эта женщина оказалась человеком любознательным. Она отправилась на экскурсию на фермы, обслуживающие концерн.

Её рассказ об этой экскурсии начинался словами: “Я –  в шоке!”. Она посетила огромный комплекс на несколько тысяч коров.

Комплекс был разбит на много ферм, в каждой из которой содержалось по нескольку сот коров. У меня сразу возник резонный вопрос – а где же они все пасутся?

Оказалось, что по новой технологии коровы давно не пасутся. Они не видят ни солнца, ни неба, ни травки. И даже сена они не видят.

Каждая корова помещена в отдельное стойло и привязана толстой цепью такой длины, чтобы у неё была возможность только стоять и лежать.

По новой технологии коровам отказано в таких пережитках прошлого, как ходить, бегать и прыгать. А питаются они…

Тут мне хочется сделать паузу и поговорить о потрясающих успехах пищевой химии, благодаря которым мы получили усилители вкуса, невероятной силы консерванты, волшебные ароматизаторы, эмульгаторы, окислители, разрыхлители и много всего другого, о чем нам с вами даже не скажут.

А как легко стало животноводам! Покупайте премиксы! И ваши куры будут нестись в два раза больше! Поросята будут прибавлять в весе не менее 400г ежедневно, а мясо будет сочное и нежное!

Надо увеличить надои? Не вопрос! Добавьте в рацион соответствующий премикс или используйте специальный комбикорм! Гормоны творят чудеса, не смущайтесь, это же почти безвредно!.. Новые технологии, блин!

А теперь вернемся на индустриальную ферму к коровам.

Увидев, что коровы имеют весьма изнуренный вид, наша сердобольная женщина вслух порадовалась, что скоро они отправятся  на зеленую травку и там быстро восстановятся.

На что ей и было объяснено, что это страшно невыгодно. Если отправить коров на травку, то состав молока у них сразу изменится, а они обязаны поставлять молоко, где строго определено количество белков, жиров и углеводов.

Поэтому коровы и зимой и летом питаются серым порошком, то бишь комбикормом. Зато и выдают молоко составом по строго установленной норме. Ну и таким же образом легко регулируется, когда какой корове прекращать или не прекращать доиться.

Выслушав этот рассказ, я подумала, что молоко из сухого молока было безвредней, и как-то честней. Коровы паслись, ели траву и сено. Они не были превращены в биороботов, к которым уже даже как к скотине не относятся.

И еще подумала, как хорошо, что фермеров у нас становится все больше и больше, и они не дадут мега-компаниям так извратить понятие “натуральное молоко”!

https://www.ferma-ileshevo.

Loading