За короткое время фермер Эмиля ВАЙРАДЯН сумела поднять своё хозяйство, и оно стало одним из лучших в районе

Еще до встречи Эмиля предупредила: «У меня день расписан по часам, много времени вам уделить не смогу». И впрямь, когда мы встретились, она все время поглядывала на часы.

— Через полчаса я должна быть на ферме, потом поеду на рынок, затем меня ждут предприниматели, покупающие мою продукцию, — говорит фермер. — И так с утра до ночи, каждый день. Тяжело? Да, но мне такая жизнь интересна. Планов — громадье.

Эмиля — молодая энергичная женщина. За что ни возьмется, все у нее получается. До прошлого года у нее было личное подсобное хозяйство, всякую живность держала, но этого ей оказалось мало. И она организовала крестьянское хозяйство. Сейчас со всего района приезжают к ней фермеры, чтобы поучиться, как нужно вести бизнес на селе. У Эмили Вайрадян 10 коров, 14 телят, 150 кур, немалое количество гусей, до недавнего времени было 80 свиней, но, откормив хрюшек до нужного веса, реализовала их на мясо.

— Мы Эмилю Саркисовну ставим в пример другим нашим фермерам, — говорит замглавы Чудовского района Елена Пешина. — По итогам девяти месяцев этого года среди крестьянских хозяйств района ее хозяйство было признано одним из лучших. За это время оно произвело 5 тонн мяса, 28 тонн молока, 11 тысяч яиц.

Ad 3
Advertisements

При этом Елена Пешина отметила, что хозяйство Эмили Вайрадян не только производит сельскохозяйственную продукцию, но перерабатывает ее и реализует, что позволяет населению района иметь на столе свежие, качественные продукты питания. Эмиля не скрывает, что так организовать ведение своего бизнеса она решила еще тогда, когда надумала создавать свое фермерское хозяйство. Поэтому, как только у нее появились животные, тут же возле сельскохозяйственного рынка в Чудове открыла свой торговый павильон.

— Я открываю павильон в девять часов утра, к этому времени у него уже есть небольшая очередь, — говорит продавец Татьяна Шукурова. — Покупатели у нас постоянные, их численность растет, так как добрая слава о продукции фермера быстро разлетелась по нашему городу. В выходные молоко, масло, сыр, творог, сметана раскупаются до обеда.

Продукция фермера поступает не только в торговый павильон, но и в рестораны, кафе Чудова, причем заявок становится всё больше. Поэтому в планах Эмили Саркисовны — наращивать поголовье скота, что позволит открыть новые рабочие места и способствовать дальнейшему развитию села Успенское, в котором находится ее хозяйство.

https://novved.ru

Loading