Иван Новичихин родился в городе Советская Гавань на Дальнем Востоке. Когда он был ребенком, родители переехали на ПМЖ в небольшой поселок Виноградный Краснодарского края и Иван с детства был хорошо знаком с деревенским бытом. Увлекаясь ботаникой, он в свободное от школы время постоянно возился в огороде и с увлечением читал литературу о возделывании культурных растений.

 

 

Учась в строительном институте, Новичихин не терял интереса к земле. Окончив ВУЗ, работал на производстве мебели, мечтая скопить средства и заняться хозяйством. Заветной мечтой было выращивать экологически чистые продукты для себя и своих детей. Вернувшись вместе с женой в поселок Виноградный, где продолжали жить родители Ивана, он стал устраиваться на земле.

 

 

Пытаясь получить заброшенную и заросшую бурьяном землю в аренду, Иван с неприятным удивлением узнал, что вся окрестная земля принадлежит какому-то московскому инвестиционному проекту. Желание Новичихина выращивать экологически чистые продукты, «московского инвестора» заинтересовало. Члены проекта предложили ему производить экологически чистую продукцию и для них. Разумеется, не бесплатно. Но, когда Иван вырастил урожай и получил сертификацию «органик», оказалось, что покупателя на овощи нет – вся продукция осталась невостребованной.

 

 

Продавать выращенные кабачки, огурцы, помидоры и горох было некому. В поисках покупателя пришлось исколесить все рынки и ярмарки Краснодарского края. Себестоимость кабачков составила 20 рублей за килограмм, а продать их пришлось за 1 рубль 20 копеек. Цену на оптовых рынках устанавливали перекупщики.

 

 

По мнению Ивана, низкие закупочные цены и существующие условия сбыта являются основными ограничителями развития небольших фермерских хозяйств. Чтобы получить хорошую прибыль, нужно существенно снизить себестоимость производимой продукции. Для этого продукцию нужно производить в больших объемах, подкармливая растущие растения химическими удобрениями. При этом овощи вырастают крупными и имеют привлекательный внешний вид, но об их пользе для здоровья говорить не приходится. Только так можно заработать большие деньги.

 

 

Правда, производители подобной продукции сами ее не едят и членов своих семей ей не кормят. Приезжая к Ивану, они просят продать им овощи, которые росли на натуральных удобрениях и без применения пестицидов и гербицидов. Реализовать экологически чистую продукцию, цена которой намного выше той, что выращена с применением химии, на рынке сегодня просто нереально. Можно целый день простоять за прилавком, потом выбросить испортившийся товар и ни с чем уехать домой.

 

 

Уже сейчас, когда действуют санкции на ввоз в страну импортных товаров, на рынке наблюдается значительный профицит продуктов. И те, кто скупает землю в надежде вырастить урожай, продать его и получить прибыль, не думают о том, что санкционные меры могут в любой момент отменить и эта отмена сильно ударит по фермерам.

 

 

Получить большую прибыль от занятия сельским хозяйством Ивану так и не удалось. Продлить срок аренды земли арендатор отказался. В настоящее время Новичихин обрабатывает другую, также взятую в аренду, землю и надеется впоследствии ее выкупить. В течение тех лет придется всю прибыль тратить на то, чтобы отдать долги.

 

 

Большинство мелких фермеров, не сумев получить дохода от обработки земли, уходит из сельского хозяйства. Оставшиеся хозяйства укрупняются. Под крупные фермы есть и отработанные технологии и соответствующая им техника, позволяющая проводить обработку с минимальными затратами ручного труда.

 

 

Бросать заниматься сельским хозяйством Иван, несмотря на все трудности и временные неудачи, не собирается. Хоть продукты с сертификацией «органик» стоят дорого, народ начинает понимать, что собственное здоровье еще дороже. Сейчас Новичихин на 12 гектарах земли выращивает огурцы, помидоры, капусту, баклажаны, перец, арбузы, дыни, тыквы, кукурузу и т.п. Всего около двадцати различных культур.

Ad 3
Advertisements

 

 

В хозяйстве фермера заняты пять человек, но число работников часто меняется: иногда численность их доходит до сорока человек, а потом падает до одного. В среднем работники получают около 20 тысяч и для сельских жителей это неплохая зарплата. Больше платить Иван пока не может. Если же платить меньше, то люди работают спустя рукава, проводя большую часть рабочего времени за перекурами.

 

 

Взяв в аренду новую землю, Новичихин сделал ставку на выращивание бахчевых культур, засеяв шесть гектар дынями, арбузами и тыквами. Все прекрасно уродилось, но дыни съели зайцы. Отследить их появление практически невозможно – они приходят ночью. Не помогает включенный свет и громкая музыка. В будущем Иван собирается сажать дыни ближе к тому месту, где расположен у него стан с собаками и охраной. Еще на пяти гектарах выращиваются огурцы, помидоры, баклажаны, перец, лук, чеснок.

 

 

Органическим семеноводством в нашей стране никто пока не занимается, а завозить их из Европы получается в пять раз дороже обычных семян. Проконсультировавшись с итальянскими специалистами, Иван сумел получить сертификацию на местные семена, с условием, что они не будут обрабатываться химическими веществами.

 

 

Так сложилось, что заказчикам экологически чистой продукции, для поставки ее в розничные сети, необходим сертификат по европейскому стандарту органик. В нашей же стране законодательная база на этот счет до сих пор отсутствует. А для покупателя наличие сертификата является определенным знаком качества, оправдывающим высокую цену продукта.

 

 

Хоть Ивану пока не удалось получить большой прибыли от продажи экологически чистой продукции, надежды он не теряет. Фермеру нравится его работа. А продукция, выращенная по стандарту органик, с каждым годом начинает пользоваться все большим спросом. Органическое земледелия для Ивана – это уже реализованная мечта.

 

 

Он говорит:

— Те, кто пойдут в органическое земледелие за деньгами, – неминуемо прогорят. Схема успеха такова: сначала идея, затем – грамотная реализация поставленных задач (кстати, данный этап очень длительный и требует серьезных эмоциональных вложений), и лишь в последнюю очередь – деньги.

 

 

Основными партнерами Новичихина являются специализированные на органике магазины Москвы. Пока таких магазинов немного, но их количество растет. Плохо то, что органик-продукты из-за высокой стоимости не по карману большинству россиян. Иван надеется, что ситуация со временем изменится и готов ради покупателя своей продукции и дальше заниматься выращиванием экологически чистой и полезной для здоровья еды. Он говорит: “Ради моего покупателя я готов идти дальше!”

 

 

 

Михаил Осташевский.

Loading