Сити-фермерство шагает по стране. О том, как развивается эта отрасль и как становятся специалистами по городскому сельскому хозяйству,  рассказал Виктор Нарышкин, агроном-исследователь из компании Pandora.

 

 

 — В принципе, к растениям меня потянуло очень давно. В 2015 году я получил степень бакалавра в КФ РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева по специальности агрономия и параллельно получил образование дизайнера ландшафтов. Далее, в 2017 году уже в РГАУ МСХА получил степень магистра по специальности фитотехнологии и биопродукционные системы, учился на потоке у д.б.н, профессора Тараканова Ивана Германовича. И в бакалавриате, и в магистратуре вел исследовательскую деятельность в сфере использования светодиодов и, соответственно, выращивания растений в условиях теплиц.

 

 

 

Одновременно с получением степени магистра началась моя история в роли полевого агронома, и затем, главного агронома хозяйства ООО «Органик Агро», которое входит в группу компаний «Азбука Вкуса». Во время работы в 2018 году получил квалификацию «Агроном органического сельского хозяйства». И, в общем-то, всегда тяготел к выращиванию растений, без благоволящих к этому погодных условий. Хорошим опытом стало и то, что в должности главного агронома приходилось работать максимально приближенно к системе органического земледелия.

 

 

 

Получилось так, что я медленными шагами пришел к идее о том, что действительно органическую продукцию можно вырастить только в полностью контролируемых условиях.

 

 

 

В то время, как на полях невозможно учесть все великое множество тонкостей и нюансов хотя бы потому, что природа – очень хаотичная, динамическая система и растение (например, трава) может осенью, в пасмурную погоду, интенсивно начать накопление нитратов, т.к. будет готовиться к стрессу. А если в это время эта трава будет скошена, то в итоге получатся нитратные корма. Даже подобные тонкости необходимо учитывать в нашей работе.

 

 

 

В отношении сити-выращивания реалии многократно улучшаются, так как в данных условиях контролировать микроклимат, питательный раствор и освещение можно гораздо эффективнее. Осталось только выяснить, чем на растение правильно светить и как его достойно кормить.

 

 

 

С какими проблемами может столкнуться сити-фермерство

 

 

 

Я считаю, что сити-фермерство это ни что иное, как новое направление сельского хозяйства. Выращивание вне природных условий набирает обороты, так потребность людей в качественной, витаминной и, главное, вкусной продукции возрастает.

 

 

 

Существует мнение, что растения, выращенные на гидропонике, невкусные или как их называют, «пластмассовые». Однако дело не в гидропонике, дело в том, что для импорта селекционеры вывели и продолжают выводить растения, с отличными транспортными качествами. Но так генетически получается, что чем выше транспортабельность, тем ниже вкусовые качества.

 

 

 

Значит, нужно создавать такое предприятие, или сеть предприятий, у которых будет минимальное транспортное плечо до основных рынков сбыта – городов. Тогда появится возможность подбирать сорта с не высокой транспортной способностью, но зато с реальными вкусовыми качествами. И вот на вопрос «Как что-то вырастить в городе?» отвечает сити-фермерство в той или иной степени. Остался только вопрос «Как эти знания максимально масштабировать?»

 

 

 

Я не так давно посетил конференцию-выставку «Сити-Фермер 2019» и хочу сказать следующее: в России мы сейчас делаем первые шаги в развитии этого направления, но шаги эти уже достаточно уверенные, т.к. все больше людей интересуются этим вопросом, а это не может не радовать.

 

 

 

Конкретно в Москве, естественно, из-за большего числа населения заинтересованности больше, но опираясь на впечатления от посещенного мероприятия, есть чувство, что другие крупные и не очень города не сильно отстают. Все в наших руках.

 

 

 

Какие могут быть риски в сити-фермерстве? Скорее всего, как и в любом бизнесе – наличие надежных партнеров, стабильность рынка сбыта и цены на услуги энергообеспечения ферм. Думаю, сити-фермерство столкнется с теми же проблемами, что и промышленные теплицы. Если этим заниматься дома «для себя», то, главное, не переставать искать и задавать вопросы.

 

 

 

В принципе, уже есть большое количество рекомендаций от фирм–производителей растворов и других комплектующих. Но по секрету скажу, что КАК выращивать правильно на 100%, пока что, сказать нереально, но это даже хорошо. В споре рождается истина.

 

 

 

Попробуйте листовую капусту кейл – это вкусно!

 

 

 

Основные культуры для сити-фермертва? Смотря какие цели вы преследуете. В принципе, от микрозелени, зеленных, пряных и овощных культур до арбузов. Я и арбузы, и другие ягоды выращивал — получается.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Я надеюсь, что в ближайшие годы в нашей стране наберет популярность листовая капуста кейл. Так как в мировой практике она сейчас идет по вкусовым рецепторам людей стремительными шагами.

 

 

 

Если говорить о наших разработках конкретно в отрасли сити-фермерства, то, безусловно, это установки вертикального гидропонного выращивания – Pandora Phyto. Идея родилась давно, и вдохновлены мы были опытом команды Zip Grow и автором этой идеи Нэдом Стори. У них много интересного материала по вертикальному выращиванию на платформе YouTube, там всегда можете с ним ознакомиться.

 

 

 

Больше года у нас ушло на адаптацию и оптимизацию конструктива установки под наши реалии, были решены множество инженерных нюансов и тонкостей, которые были направлены на автоматизацию данной установки.

 

 

 

Чего удалось достичь? Если вкратце, то это широкая универсальность. На наших установках можно выращивать практически полный спектр культур как для употребления в пищу, так и декоративных.

 

 

 

Растения-биофильтры в тренде

 

 

 

Например, для озеленения офиса и оздоровления воздуха в помещении за счет растений-биофильтров, что может быть очень актуально для офисных помещений в московском и других крупных регионах.

 

 

 

И, безусловно, сам вид заполоняющей пространство зелени всегда радует глаз практически любому человеку, тем более в бетонных стенах.

 

 

 

Стоит сказать, что если вы не сталкивались с вертикальной гидропоникой, то стоит попробовать, т.к. это очень занятное мероприятие. Выглядят такие установки гораздо эффектнее черных зашторенных гроу-боксов, хотя, естественно, зависит от поставленных целей. Так же очень важный момент – наши установки бесшумны. Единственный звук, исходящий от них – это приятное журчание воды – релакс-эффект гарантирован, хорошее применение для создания зон медитации дома или атмосферы в SPA-центрах, и это за место обычного гудения и дребезжания помпы в стандартных установках.

 

 

 

На нашем предприятии так же были разработаны специальные фито-светильники для данных установок. Мы идем по пути универсализации и снижения трудоемкости работы при выращивании. Установки заточены на то, что вы работаете с ними при посадке, а дальше только подливаете в бак раствор и наслаждаетесь выращиванием и урожаем.

 

 

 

Одно из главных преимуществ – увеличение урожайности за счет конструктива, который занимает обычно незанятое стандартными установками пространство в воздухе. И поэтому с одного физически занятого квадратного метра, вы получаете гораздо больше сельскохозяйственного позитива, в виде урожая.

 

 

 

Наши ближайшие планы развития относительно этого проекта — это участие в выставке и долгожданный вывод продукта на рынок. И, естественно, продолжение собственной опытной работы, так как предела совершенству нет.

 

 

 

В настоящее время сильно похвалиться хитроумными маркетинговыми ходами не могу. Мы еще делаем первые шаги.

(Автор текста и фото: Виктор Нарышкин).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/sp/city-farmer/kak-stat-siti-fermerom-v-moskve-istorija-uspeha.html

Loading