Штефан Дюрр приехал в Россию из Германии 30 лет назад, будучи студентом ВУЗа. Приехал он тогда на стажировку. В настоящее время Дюрр является руководителем и владельцем одного из самых крупных в России и Европе агрохолдинга по производству сырого молока. Ежедневно группа предприятий «Эконива» производит около 1 370 тонн молока.

 

 

Село Залужное расположено в 150 километрах от Воронежа. Со всех сторон оно окружено полями и коровниками, принадлежащими группе компаний «Эконива». Только в Воронежской области ей принадлежит около 100 тысяч гектаров сельхозугодий. Всего же предприятие Дюрра владеет 200 тысячами гектаров земли, расположенными в шести регионах России.

 

 

На вопрос, можно ли иметь такое большое хозяйство на его родине, Штефан дает отрицательный ответ, говоря, что в Германии фермерское хозяйство, в котором число коров доходит до пятисот, уже считается очень большим. А в компании «Эконива» их пятьдесят четыре тысячи.

 

 

По мнению Дюрра, сейчас работать стало намного легче, чем в 90-е годы. В те времена все старались скрыть свой бизнес, чтобы его кто-нибудь не отобрал. В настоящее же время в России созданы все условия для ведения нормального бизнеса. Те, кто жалуется на работу в России, просто не работали в Германии. Там не все так гладко, как считают многие.

 

 

Говорить о том, что в России нет коррупции, глупо, но она существует и в Германии, правда, в гораздо меньших масштабах.

 

 

Давать чиновникам взятки в компании Дюрра не принято, несмотря на то что из-за этого бывает сложнее решать некоторые вопросы. В сельском хозяйстве без взяток все же можно обойтись. В России также гораздо проще получить разрешение на строительство. Для того, чтобы оформить разрешение на строительство обычного коровника, немецкие фермеры тратят по два года и больше, обивая пороги различных инстанций. В Воронежской области на это уходит не больше месяца.

 

 

Штефан положительно относится к честной конкуренции в молочном бизнесе, но обилие молочного фальсификата на рынке его возмущает. Основная часть фальсифицированной продукции – растительный жир, цена которого гораздо ниже животного. Из-за этого происходят колебания цен на молоко.

 

 

Сделав в магазинах закупки молочной продукции разных производителей, работники компании отправили их в лабораторию. Анализ показал, что из пятнадцати приобретенных для этого молочных продуктов, семь оказались фальсификатом. Часть образцов сотрудники лаборатории брать на анализ отказывались, опасаясь неприятных последствий от производителей, компании которых, закупая около 20 тонн молока, производят молочной продукции до 300 тонн. Так как проверки проводились неофициально, то их результаты нигде не публиковали.

 

 

Перейти на некачественные и часто вредные для здоровья потребителя заменители легко, а вот восстановить потом производство качественной продукции будет крайне сложно.

 

 

Дюрр согласен конкурировать и с белорусским молоком и, если откроют границы, с завозимым из стран Европы, но не со сделанным из пальмового масла фальсификатом, которое по цене в пять раз дешевле натурального продукта. По мнению Штефана, Роспотребнадзор должен сделать проводимые им проверки более эффективными, а ответственность производителей за производство фальсификата надо ужесточить. В настоящее время работники Роспотребнадзора обязаны предупреждать производителей о проведении проверки за пять дней. Естественно, что от такой проверки толку и нужного результата не будет.

 

 

На предприятиях необходимо устанавливать объективный контроль и усилить меру ответственности виновных в производстве фальсифицированной продукции, вплоть до уголовной. Если в ближайшее время с выпуском фальсификата не сумеют разобраться, то последствия могут быть крайне отрицательными, вплоть до того, что фермеры, не выдерживая конкуренции с дешевым фальсифицированным продуктом, начнут резать своих коров.

 

 

Приехав в Россию, Дюрр первые пять лет не задумывался над тем, чтобы остаться в стране на долгие годы, но с годами ему понравилось заниматься здесь сельским хозяйством. Прожив в России 30 лет, он благодарен судьбе за то, что так сложилось.

 

 

Штефан честно признается, что были иногда моменты, когда ему хотелось все бросить. Очень трудно было в начале двухтысячных годов, а также после кризиса 2008 года, но, даже в самые тяжелые времена, он ощущал поддержку со стороны русских друзей. К тому же в России гораздо больше возможностей для ведения успешного бизнеса, чем в странах запада.

Ad 3
Advertisements

 

 

К примеру, если хорошими показателями роста компании в Германии считаются 3 процента в год, то в России группа компаний «Эконива» растет каждый год на 20-25 процентов. Правда, справедливости ради надо отметить, что и убытки в России бывают гораздо больше тех, что возможны в Германии.

 

 

Сейчас немецкая экономика несет большие убытки от принятых Россией контрсанкций. Многие немцы этим откровенно недовольны и осуждают Меркель за введение санкций против России.

 

 

Штефан считает, что приняты они вовсе не из-за Крыма. Если даже Россия его вернет, то постараются найти другой предлог. Друзья Дюрра в Германии часто задают вопрос: «Когда Россия контрсанкции отменит?». Он им отвечает, что как только в Берлине или Вашингтоне сделают шаг навстречу России, Россия тоже незамедлительно его сделает. Конфликт не нравится никому.

 

 

В 2014 году Штефан Дюрр получил российское гражданство. Как было написано в указе, «за вклад в развитие АПК России». Узнав об этом, Штефан от охвативших его чувств даже прослезился.

 

 

Импортозамещение российскими товарами идет быстрыми темпами. Даже быстрее, чем предполагал Дюрр. Если раньше региональным предприятиям было очень тяжело поставлять свою продукцию в крупные торговые сети, то, с исчезновением импорта, сетевики сами идут на контакт.

 

 

Но вводимые на западе санкции приносят не только пользу, но и вред. Банки России теперь не имеют возможности занимать деньги на Западе, что сильно осложнило проблему кредитования. А субсидии правительства не могут полностью компенсировать затраты компаний.

 

 

Штефан считает, что если цена молока в магазине ниже 50 рублей, то такой товар покупать не стоит. Скорее всего в нем содержатся добавки растительного жира, или других немолочных белков. Минимальная цена сыра не может быть меньше 400 рублей. Правда, и в дорогих сортах сыра часто находят пальмовое масло. Он говорит: «С честным голландским сыром могу конкурировать, да хоть с американцами! Но с пальмовым маслом — никогда»

 

 

Кроме самого Дюрра, в числе руководителей»Эконивы» есть еще четыре иностранца. По мнению Штефана, их много быть не должно. Точно так же, как соли в супе: бросишь лишку и все испортишь. Нужны они, в основном для того, чтобы подавать новые идеи.

 

 

Когда желающие создать свой бизнес в России иностранцы обращаются к Дюрру, он им говорит, что во всем окажет помощь, но только при одном условии – или сам бизнесмен должен жить в стране, или его родной брат, или сын. Многие из них хотят иметь хозяйство в России и при этом жить за границей, приезжая лишь на сбор урожая.

 

 

На Западе большинство бизнесменов считают, что в России все плохо. И это Штефана радует, иначе бы они все побежали в Россию и тому же Дюрру пришлось покупать землю уже не по 15 тысяч, а по 500 тысяч рублей. Тому, что не все иностранцы понимают выгоду развития сельскохозяйственного бизнеса в России, Штефан откровенно рад.

 

 

Михаил Осташевский.

 

Loading