После известия о пожаре на ферме Равиля Мавлютова в поселке Нагорный Ульяновской области прошло чуть больше суток. Вопрос с размещением оставшихся без теплых коровников животных по-прежнему решается. Как и с восстановлением фермы. На помощь уже пришли фермеры из Кузнецкого района – привезли пиломатериалы. Минсельхоз тоже не остался в стороне.  Источник: https://ulpravda.ru

Трагедия на ферме в Николаевском районе в поселке Нагорный произошла в пятницу вечером. Как рассказал Ulpravda.ru владелец хозяйства, он находился на своем рабочем месте, недалеко от фермы. Загорелся коровник, вернее, отделение родильни, где размещались молодые телята. Более пятидесяти животных погибли при пожаре, огнем уничтожено 600 квадратных метров здания.

— Много животных погибло или пострадало от пожара?

— Из взрослых коров серьезно пострадала одна корова. Но она все же выжила. А вот из 70 молодых телят, находившихся в родильне, мы спасли лишь 10. 60 телят в возрасте от нескольких дней до 7 месяцев погибли при пожаре. А сегодня мы потеряли еще одного теленка из той спасенной десятки. Он, к сожалению, не выжил. Видимо, слишком сильно надышался дымом при пожаре.

— Какая была причина пожара? Поджог?

— Никакого поджога не было. Возможно, причиной пожара стало замыкание электропроводки. Но я думаю, что причиной ЧП стала… наша экономия. Газ сейчас дорогой, поэтому фермеры стараются использовать в хозяйстве более экономичный вариант – дрова. Именно дровами мы топим печку, чтобы прогреть помещение фермы, приготовить пищу для животных, согреть для них воду. А ведь коровник деревянный. Печка нагрелась и могла стать источником пожара.

Ad 3
Advertisements

— Ущерб от пожара уже подсчитали?

— Нет. Сгорело помещение площадью 600 квадратных метров, погибло около 60 телят. Какой нанесен моему фермерскому хозяйству материальный ущерб мой бухгалтер посчитает позже. Сейчас есть более важные дела.

— Ваша ферма сильно пострадала от пожара, родильня полностью сгорела. Где теперь будете размещать своих буренок?

— Коровы и выжившие телята поселятся пока в конюшне. А вот находившиеся там лошади пока будут жить на улице. Других вариантов решить оперативно возникшую проблему я пока не вижу.

Пока точные суммы ущерба от пожара не подсчитаны. Фермер Равиль Мавлютов занят размещением уцелевших животных. Помощь поступает от неравнодушных коллег. Например, фермеры из Кузнецкого района оперативно прислали 6 кубов досок.

Глава министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин тоже не остается в стороне. Узнав о пожаре, заместитель председателя правительства разместил пост в Фейсбуке, где обещал Равилю Мавлютову помощь и содействие.

— Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий со своей стороны не оставит в беде фермера и окажет ему финансовую помощь в сохранении оставшегося поголовья и восстановлении потерь. В настоящее время решается вопрос с размещением спасённых животных, в ближайшее время встретимся с Равилем Мавлютовым и обсудим, какой понесён ущерб, и в каком объёме мы со стороны ведомства можем оказать его компенсировать, — обещал Михаил Семенкин.

Как пояснила пресс-секретарь министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Елена Шичкова, встреча с Равилем Мавлютовым у министра запланирована на понедельник. Фермер  предоставит полный отчет о понесенных убытках, а пока нет смысла говорить о размерах предполагаемой помощи «погорельцу». Правда, сам Михаил Семенкин уже обрисовал примерный план действий.

— У него сгорело одно помещение «родильное отделение» из-за неосторожного обращения с огнём. Остальные корпуса не пострадали. Средства выделяются на основании государственных программ согласно утверждённого порядка. Пиломатериалы минсельхоз не выделяет. Фермер производит закупку строительных материалов, минсельхоз компенсирует 50%. А также минсельхоз может посодействовать с льготным кредитом до 5% годовых, — написал министр ответ для комментаторов на своей странице.

Loading