Фердау Тилова, вице–президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Кабардино – Балкарской Республики, была участницей Кооперационного проекта (семинара) Немецкого крестьянского союза и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России. Спецкор «Крестьянских ведомостей» связался с ней по телефону и вот что она поведала. 

 

Семейная молочная ферма

 

 В группу входили 14 представителей из 11 федеральных, региональных и районных ассоциаций АККОР. Очень много была наслышана о немецких фермерах и поэтому не терпелось вживую увидеть их, побывать на их фермах. Увиденное поразило, но обо всем по порядку.

 

Каждый новый день семинара нас удивлял. Какое бы сельскохозяйственное предприятие Земли Гессен, ферму, кооператив мы ни посещали — нам была оказана большая честь и гостеприимство со стороны немецких коллег. Мы воочию видели дела хозяйственных немцев, их умение организовать производство, работать с властями, кредитными учреждениями.

 

Нас впечатлило многое, но особенно остановлюсь на посещении семейной молочной фермы – хозяйстве  фермера Карла Михаэля Дерр в Росдорфе. Молодой фермер (а таковыми в Германии считаются до 41 года) разместил хозяйство на площади 4 гектара. Везде асфальт, дорожки, некоторые площадки оформлены тротуарной плиткой.

 

Сразу при въезде в хозяйство видишь большие постройки, навесы под корма и для сена, хранилища для отходов брожения, современные боксы для отела коров, коровники, отдельные помещения для телят разных возрастных групп. 

 

Земля используется рационально. Имея пашни 163 га,  фермер под озимую пшеницу отдает 55 га, под кукурузу на силос также 55 га, на площади 34 га он выращивает кормовые культуры, на площади 19 га сахарную свеклу, тем самым обеспечивая кормами своих коров.

 

На ферме в хозяйстве Карлсхоф имеется 310 дойных коров, 270 голов молодняка и 1 бык.  Часть коров содержится в цикле «карусель», а часть коров – свободного перемещения. 

 

Когда мы поинтересовались, как фермер вышел на такие рубежи, он ответил, что в 1970 году в хозяйстве было всего 25 голов коров молочной продуктивностью 3500 кг. Брал несколько раз кредиты, которые были вовлечены в хозяйственный оборот. Постепенно расширил коровник от 30 до 60 голов, а к 2016 году стадо расширил до 310 молочных коров и 270 молодняка.

 

Строил помещение многоцелевого назначения – коровник со свободным перемещением буренок, заложил силосную яму, хранилище для отходов брожения, установил автомат для продажи молока. Мы были свидетелями того, как из города приехало несколько машин с семьями, купили в автомате молоко и уехали.

 

Все это благодаря кредитам, которые он брал в банках под маленькие проценты, в том числе долгосрочные. Когда мы спросили под какой процент, вы даже не поверите, что он ответил: «Первый кредит я взял под один процент на 50 лет». Мы были шокированы.

 

Сейчас продуктивность молока в среднем на одну корову в хозяйстве составляет почти 11 000 кг в год. 

 

В Германии мы узнали, что немецкие фермеры в основном пользуются биогазовыми установками. В данном хозяйстве также работает новая биогазовая установка на 250 кВт. Да, об этом нам можно пока только мечтать.

 

Долго наблюдала за маленькими красивыми черно-белыми телятами, некоторые находятся в отдельном боксе. Каждый теленочек подходил к автомату молоконасоса, отсасывал, сколько показывал компьютер, и отходил. Каждому теленочку по весу и росту компьютер выдает свой объем молока.

 

Нам всем было интересно, сколько человек в хозяйстве работает. На этот вопрос хозяин ответил, что работают сам фермер, его жена, два сотрудника, два помощника, один бакалавр, три подменные сотрудницы и повар.

Ad 3
Advertisements

 

Хозяйство участвует в различных конкурсах, мероприятиях, организует благотворительные акции. Так, в различных конкурсах земли Гессен и в Германии за пять лет он девять раз занял первое и второе призовые места. У  него есть даже награда за «Защиту животных», «За создание животным хороших условий содержания» в Германии. Он также был выбран фермером года и получил первое место в 2016 году как «Молокопроизводитель».

 

Фермер тесно работает с общественностью. Приезжают примерно по 10-15 посетителей в день, которые знакомятся с хозяйством или делают покупки. Около 100 школьников в год посещают ферму в рамках школьных поездок.  Хозяйство также участвует в семинарах «День молока» и т. д.

 

Таких фермерских хозяйств по всей Германии много. На вопросы, которые мы задавали по развитию, глава ФХ отвечал: если есть желание работать на земле, на ферме — все можно решить, получить кредит, господдержку. Самое главное — идея создания и расширения своего хозяйства, производства на земле Гессен только приветствуется госорганами и банками.

 

Как работает Союз фермеров Земли Гессен

 

Очень познавательной была презентация союза фермеров Земли Гессен некоммерческого объединения Берн Вебера. Гессенский крестьянский союз со своими 18 районными и региональными союзами представляет интересы 19 000 членов. Союз консультирует и поддерживает своих членов за счет широкого спектра услуг во всех сферах сельского хозяйства.

 

Важными задачами для союза являются представительство интересов в политических, экономических кругах и перед общественностью, высказывание мнения о законах и предписаниях. Например – предписание по использованию удобрений, закон о водных ресурсах земли Гессен, закон об охране окружающей среды, территориальные планировки и т. д.

 

Высшим органом Немецкого крестьянского союза является общее собрание, далее Президиум, Президент, которые имеют экспертные комитеты и отделения. Участниками общего собрания являются делегаты, избранные от 18 земельных крестьянских союзов и около 3000 районных крестьянских союзов, также включает 26 ассоциированных членов.

 

Все работает четко. Союз имеет 19 отраслевых комитетов, которые занимаются непосредственно задачами и проблемами своей отрасли. Такие отрасли как: аграрное право, структура сельского хозяйства и региональная политика, профессиональное образование, федеральный комитет по производству овощей и фруктов, птицы, картофеля, молока и т.д.

 

Если посмотреть органы Крестьянского союза земли Гессен, то выглядит так. В правлении на добровольных началах работают президент и два вице – президента. В штате числятся Генеральный секретарь, два его заместителя. В совете – на добровольных началах – представители 18 районных окружных крестьянских союзов,

 

В штате – 18 исполнительных директоров 18 районных и окружных крестьянских союзов, а также члены правления, представители политических кругов с совещательными голосами и почетный президент с совещательным голосом.

 

В центральном отделении Крестьянского союза Земли Гессен имеется 10 отделов: Управление и бухгалтерия, культура и образование, сельская молодежь, управление предприятиями, растениеводство, животноводство, возобновляемое сырье, трудовое и социальное право, юрисконсульт, частное право, публичное право, налоговое право, работа с прессой и общественностью.

 

Что нас удивило – они очень самокритично относятся к сельскому хозяйству и предъявляют серьезные требования к его развитию. У них работает система «связных», т.е. связывающее звено с сельскохозяйственными предприятиями. Для решения задач НКС очень тесно сотрудничает с общественностью, проводит всякие мероприятия в виде выставок и ярмарок: сельское хозяйство своими руками, беседы на ферме, крестьянский завтрак с политиками, педагогами, представителями церкви, день открытой фермы, день Земли Гессен, праздник урожая во Франкфурте-на-Майне, Гессенская сельскохозяйственная выставка в Альсфельде…

 

Все это делается для детей и молодежи, чтобы они узнали, откуда берутся продукты питания и с какими трудностями связано их производство. Учителя, школьники и воспитанники детских садов получают возможность открыть для себя фермы как внешкольные места обучения. Так воспитывается уважение к фермерскому труду.

 

http://kvedomosti.ru

Loading