Семья Снагиных переехала из Москвы в Смоленскую область более 12 лет назад. Такое непростое решение было вызвано желанием быть ближе к природе, а также ради здоровья своих детей. Алексею и Валерии хотелось, чтобы дети дышали чистым воздухом, пили не обработанную хлором колодезную воду и ели качественные продукты.

 

 

Переезд в деревню проходил поэтапно. Вначале Снагины приобрели квартиру в расположенном недалеко от Завидовского заповедника дачном поселке. Переехав, завели перепелок, а чуть позже и петушка с курочками, разместив их на балконе. Потом, выбрав для дальнейшей жизни район в Смоленской области, переехали в деревню, прихватив с собой обитавшую на балконе живность и стали постигать науку деревенского быта.

 

 

Постепенно, освоившись с жизнью в деревне, обзавелись не только курами, но и коровами, и козами, решив тем самым проблему обеспечения детей качественными продуктами. Из своего молока научились делать творог, мороженное и сгущенку.

 

 

Со временем в их хозяйстве появились формы для сыра и прессы для его производства. Новоявленные фермеры стали осваивать производство разных сортов сыра – и с добавлением какао, и с зеленью, и с чесноком.

 

 

Когда зам. главы района, позвонив по телефону, предложил приехать на ярмарку и привезти кур, Снагины поехали. Взяв с собой не только кур, но и молочные продукты собственного производства.

 

 

Опытные сельские жители давали начинающим фермерам советы по содержанию скотины, говоря, что животные должны находится в капитальных, хорошо утепленных коровниках, в которых надо поддерживать постоянную температуру. Но, основываясь на своем личном опыте, Снагины поняли, что не все советы бывают верными. Козы хорошо чувствовали себя в бывшем курином вольере, имевшем только простую загородку от ветра. Содержащиеся в вольере животные с конца августа начинали обрастать шерстью, не болея зимовали, давали вкусное молоко и стойкое потомство.

 

 

Не стали Снагины следовать и совету, что для того, чтобы взять побольше молока и получить теленка, корову нужно покрывать ежегодно, рассудив,

что в таком случае организм коровы будет быстро изнашиваться. Своим животным они дают «отдохнуть» около 6-8 месяцев. Молока от этого становится меньше литра на три, но корова выглядит крепкой, красивой и здоровой.

 

 

Слушая советы, супруги сделали вывод, что безоговорочно на слово никому верить нельзя. А к работе с животными надо подходить творчески, стараясь к каждой корове, или козе, найти свой подход.

 

 

Когда Снагины переехали в деревню, их поразило то, что местные жители почти не едят продукты деревенского производства, предпочитая ходить за два километра в магазин, чтобы купить там молоко. При этом не обращая внимания на то, что недалеко от них может находиться ферма, где содержатся коровы. В магазине они покупают и сливочное масло, и яйца, и хлеб. Вполне возможно, что жители деревни успели «подсесть» на богатую усилителем вкуса магазинную еду, не думая о том, что натуральные продукты, в которых нет химических добавок, гораздо полезнее для здоровья.

Ad 3
Advertisements

 

 

Беспокоит Алексея и Валерию и безлюдье современной деревни, Дети сельских жителей, насмотревшись на то, как их родители от зари до зари вкалывают на работе, в огороде и ухаживают за собственной скотиной, часто уезжают из деревни. И большинство родителей не только этому не препятствуют, но и поощряют переезд детей в город, рассуждая примерно так: я всю жизнь крутил хвосты коровам и много этим не добился, так пусть хоть дети проживут свою жизнь нормально. Из-за этого деревни начинают вымирать.

 

 

Снагины считают, что этого можно избежать, если живущие в деревне люди скооперируются, тогда   каждый из них будет заниматься каким-то одним отдельным направлением. К примеру, одна семья выращивает картофель, другая занята заготовкой сена, третья содержит скотину на мясо, четвертая делает сыр, масло и творог. Тогда в деревне появятся профессионалы, хорошо разбирающиеся в той области, которой они занимаются.

 

 

Дети Алексея и Валерии жизнью в деревне вполне довольны и без дела сидеть не хотят. Сын Артем, которому исполнилось 17 лет, вполне способен заменить в хозяйстве отца. Он хорошо освоил уход за скотиной, дойку коров и коз, при необходимости способен оказать животным первую ветеринарную помощь, отлично умеет делать творог. Дочь Яна, возраст которой 14 лет, занимается птицей и присматривает за младшими братьями.

 

 

Из-за того, что рядом с фермой нет школы, Алексей и Валерия обучают детей самостоятельно, одновременно стараясь привить им и любовь к труду.

 

 

Артем, как хорошо разбирающийся в аграрном бизнесе подросток, получил приглашение в Германию. А получив его, стал ездить в расположенный в 50 км от фермы районный центр для изучения немецкого языка. Ему очень хочется съездить в Германию и, набравшись там опыта, применить его в ведении фермерского хозяйства.

 

 

В настоящее время Снагины предпринимают попытки создать на территории, занимающей почти 30 гектар, сельскую общину будущего. Желание работать у них есть, да и опыт уже накоплен богатый. Хотят организовать агрокультурный центр для отработки перспективных механизмов создания сельских поселений будущего.

 

 

Еще в 2012 году Алексей на одном из деревенских порталов написал: «Сегодня уже трудно сказать, когда мы с семьей решили перебраться из города в деревню… То, что город, а именно Москва, мало пригоден для жизни и тем более для рождения и взращивания детей было осознано сразу после рождения нашего первенца, а именно около 10-ти лет назад. После рождения второго определились – надо переезжать!.. Мы в пятистах верстах от сердца нашей родины, в глухой смоленской деревушке, у русской печки, потрескивающей березовыми поленьями… Овцы вернулись с пастбища, теленок загнан в хлев, корова подоена и дети наслаждаются парным молоком. И счастье! Счастье, каким оно должно быть – безграничное спокойствие, гармония с собой и природой. Наше счастье!» 

 

 

Михаил Осташевский.

Loading