Последние несколько лет почти каждый день мы слышим об импортозамещении. В первую очередь речь идет о сельхозпроизводителях, которые должны обеспечить россиян фруктами, овощами и мясом, выращенными у нас в стране.
В голове невольно рисуется картинка — крупный агрохолддинг. При этом в стороне остаются мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства. А ведь именно они могут насытить рынок качественными экологически чистыми продуктами.
В Курске некоторое время назад в торговой сети «Европа» появились продукты местных фермеров. Смогут ли личные подсобные хозяйства накормить горожан? О перспективах сельского хозяйства, а также о новых формах взаимодействия сельхозпроизводителей мы поговорили с потомственным фермером. Знакомьтесь: Александр Волков, 30 лет, лучший молодой предприниматель 2016 года.
— Молодежь сейчас старается проявить себя в перспективных, инновационных направлениях. А ты решил заняться сельским хозяйством. Откуда тяга к земле — корни заговорили?
— Я родился в селе Трубацкое Мантуровского района. Здесь несколько веков жили мои предки, которые занимались разведением птицы, коров и лошадей. Я и сам с детства был приучен к труду. Мальчишками работали на току, в поле. Так, что как все делается, знал и умел с ранних лет. Работал, учился, потом настал момент, когда понял, что это все не мое. Недаром же есть закон мироздания — окружающая среда бросает тебе вызов, делает намеки. Ты или воспользуешься этим, или нет. Если решился, то перед тобой снимаются все барьеры, ты понимаешь, что именно этим делом ты должен был заниматься. Вот так и у меня — пришло время заняться сельским хозяйством.
-Какие сомнения одолевали, когда решил стать фермером?
— Наверное, как и каждого человека. Если ты чем-то занимаешься, то без сомнений не обойтись. Думаешь, а получится ли, сможешь ли справиться с поставленными перед собой задачами. Нужно уметь их откидывать и не сомневаться в себе и своих возможностях.
— Вы предложили курским хозяйствам новую форму работы — объединить фермеров в кооператив. Чья это была идея?
— Это была моя идея. Только в кооперации можно дать тот продукт, который нужен обществу. Я ничего нового не придумывал. Это потребительско-сбытовой кооператив малых фермерских хозяйств, что на Руси издавна называлось крестьянской артелью. Именно на артель для возрождения России хотели опереться великие экономисты начала прошлого века Чаянов и Кондратьев. Планируем в этом году объединить до 500 человек. Это не только лично-подсобные хозяйства, но и все, кто живет на селе, реализует себя. Одно из главных условий — должны быть качественные, крестьянские продукты. выращенные без оптимизации производства (без антибиотиков, без применения пестицидов).
— Пришлось уговаривать людей?
— Процесс, конечно, нелегкий. Не все понимают важность объединения. Говорят, мол, опять хочешь загнать всех в колхоз. Но это не так. В колхозе все общее, нет ничего твоего, а в артели, наоборот, все твое. Кооператив выступает неким посредником, гарантом, что вы сможете реализовать свою продукцию. Мы берем на себя обязанности по продаже того, что вы произвели. А это возможность развития, вливания инвестиций.
— Почему именно кооперация?
— Только кооператив объединяет физических лиц. Это добровольное объединение свободных граждан для реализации излишков своего производства. Ведь не каждый, кто что-то выращивает у себя на участке, может или умеет свои излишки реализовать. К примеру, у вас есть небольшой сад, и в этом году у вас удался урожай яблок. Что-то вы оставили себе, сделали консервации, но еще много яблок сохранилось. Куда их деть? На помощь придет кооператив, который их заберет и реализует на сельхозрынках, ярмарках. Да в тех же торговых сетях, ведь у кооператива есть возможность собирать большие объемы одного продукта. Нужно уметь разговаривать с людьми, иметь обратную связь.
— Ваша продукция появилась в курских магазинах. Трудно войти в торговую сеть?
— Нет, нетрудно. Все зависит от того, что у вас в руках. Мы предлагаем по сути уникальный продукт под маркой «эко».
— Что удалось уже сделать за это время?
— В конце лета прошлого года зарегистрировали объединение фермеров. До этого было товарищество. Оформили все необходимые документы для налоговой, торговых сетей, каждого члена кооператива. Готовим наших сегодняшних и будущих членов кооператива по разным направлениям: разведение птицы, производство молока, меда, сыров, выращивание зелени, овощей. Это то, что сейчас актуально. Помогаем друг другу. Строим сетевую структуру. Рассчитываем, какой объем предполагается вырастить, какой получился фактический. Продвигаем дистанционную работу, Интернет-торговлю, франшизу по вопросу, как получить прибыль на интеллектуальной собственности.
— Насколько сегодня выгодно фермерство?
— Ближайшие 10 лет сельское хозяйство будет самым перспективным для вложения денег. Прибыли здесь хорошие, но зависят от того, куда вы вкладываете. Если в землю, то окупаемость будет быстрой, соответственно, и выгода больше. Если речь идет о вложении в крупные предприятия, фермы, то здесь нужно набраться терпения. Первые несколько лет отдача будет не очень большой. Если усердно трудиться и идти к намеченной цели, то все окупится в десятки раз.
— Вы не только фермер, но еще и депутат райсовета. Это обстоятельство в вашем бизнесе помогает или отвлекает?
— Это разные вещи: коммерция и социальная ответственность. Как депутат я представляю тех людей, кто голосовал за меня. Я представляю их интересы. По мере своих сил помогаю им реализовать их потенциал, решаю вопросы своего района. Депутат — это социальная нагрузка. Мне это не мешает, как фермеру.
— Какую помощь вашему кооперативу удалось получить от государства?
— Пока мы еще ничего не получали. Планируем принять участие в госпрограммах. Посмотрим, куда сможем попасть. Правда, планов на этот счет (помощи от государства) никаких не строим. Рассчитываем на свои силы. Мы вместе, и у каждого из нас есть опыт, желание работать и развиваться.
— Какие существуют риски и какие шансы в данной сфере у человека, если он решил начать «с нуля»?
— Не надо бояться рисковать. Только благодаря риску начинаешь развиваться, и у тебя все получается. Главное — начать делать то, что запланировал.
— Ваш совет начинающим бизнесменам?
— Взять себя, свои мысли, идеи и дерзать. Воплощайте их в жизнь.
http://vkurske.com

Ad 3
Advertisements

Loading