Житель станицы Должанской Ейского района Александр Емцев на собственном подворье разводит генетически чистую стерлядь и белугу. И помогает открывать свое дело начинающим рыбоводам со всего Северного Кавказа.

А мы здесь черной икрой балуемся!

 

Краснодарский край – признанный в России лидер по развитию малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день на Кубани в этой сфере успешно занято более 800 тысяч человек. Один из них – житель станицы Должанской Александр Емцев.

 

– Все знают пушкинскую сказку о золотой рыбке, – встречает нас Александр у себя во дворе. – А у меня прямо здесь такой рыбы на целое озеро хватит!

И правда, в большом тентовом бассейне плещутся, сверкая чешуей, больше сотни карпов кои, которых в народе называют японской парчовой или золотой рыбой.

 

– Кои прошла вековую селекцию. Она прекрасно адаптирована к содержанию в неволе и вырастает более метра в длину, – рассказывает Александр Емцев. – Я недавно занялся ее разведением, но от желающих купить рыбу отбоя нет. Ведь ее можно содержать как декоративную – в пруду или бассейне, а можно готовить из нее деликатесные блюда. Мясо у этого карпа нежное и сочное. Его давно распробовали в Японии и Китае.

 

Но главная гордость рыбовода и основа его хозяйства – осетровые.

– Мои прадед, дед и отец были рыбаками. Ведь Азовское море всегда славилось царской рыбой. Но, к сожалению, бездумный промысел привел к тому, что сегодня осетра можно увидеть только на гербе Ейска. Потому что нельзя только все время забирать биоресурсы, не воспроизводя их. Меня долго тревожила эта ситуация. Хотелось, чтобы люди могли по-прежнему есть осетрину и черную икру и при этом не наносить вреда природе. В свое время я помогал строить ряд крупных хозяйств по выращиванию стерляди и белуги на юге России. И тогда же пришла в голову мысль, почему бы не выращивать рыбу прямо у себя во дворе.

 

В конце 90-х Александр Емцев приобрел участок с выходом к лиману, сделал запруды и обустроил во дворе бассейны. Кроме того, он тщательно изучал специальную литературу, ездил на семинары, в том числе международные, списался с Южным научным центром в Ростовской области, специалисты которого и помогли приобрести мальков генетически чистой линии. Поддержали рыбовода и в районной администрации.

 

– Первоначально я потратил на все про все не более 150 тысяч рублей. Сегодня мое маточное стадо осетровых – это десять тысяч тонн ценной рыбы.

 

Русский и сибирский осетры, севрюга, стерлядь, белуга, азовский шип – Александр Емцев собрал коллекцию из 12 уникальных видов осетровых. В его хозяйстве есть даже редчайший осетр-альбинос с голубыми глазами.

 

– Икра этого вида стоит так дорого, что в Саудовской Аравии ее продают в фирменных баночках из чистого золота, – говорит Александр, демонстрируя выловленного сачком альбиноса.

 

Кстати, рыбовод не только выращивает осетровых, но и уже не первый сезон получает черную икру.

 

– Одной унции этого продукта в месяц человеку достаточно для предотвращения многих тяжелых заболеваний. Кроме того, клинически доказано, что икра осетровых генетически чистой линии помогает в профилактике рака и в восстановлении организма после курса химиотерапии.

Ad 3
Advertisements

Осеврюжились

 

У Александра Емцева появились последователи по всему Северному Кавказу. Только в Ейском и соседнем Каневском районах благодаря рыбоводу осетров выращивают на десятке приусадебных участков. Всего же Александр помог, по его словам, «осеврюжиться» почти 2 750 таким же энтузиастам, как он. Причем владельцы 747 личных подсобных хозяйств получают черную икру и успешно проводят инкубирование.

 

А на базе своего хозяйства предприимчивый станичник организовал экспериментальную станцию под названием «Осетр в домашних условиях», где можно пройти обучение.

Сегодня в хозяйстве Александра Емцева 12 видов осетровых, а маточное стадо царской рыбы весит десять тонн.

– При желании каждый может самостоятельно выращивать личинок, ухаживать за рыбой, делать ей УЗИ, проводить инкубацию и оплодотворение икры.

 

Мечта Александра Емцева – чтобы любой житель Кубани мог вырастить к празднику своего осетра.

– Это не требует капитальных затрат и высокотехнологичных условий. Разводить белугу или севрюгу не сложнее, чем домашнюю индейку.

«Зеленый» отдых

 

Александр Емцев – постоянный участник агропромышленных выставок «Кубанская ярмарка», где он представляет осетров разных видов и черную икру. Сегодня опытом рыбовода заинтересовались в Китае и Израиле.

 

– При условии наличия рыбоводных участков те же израильтяне готовы создать в Ейском районе совместное предприятие по выращиванию белуги чистой линии. Также хотелось бы, чтобы расширился экспериментальный центр. Есть вариант, чтобы государство выкупало мальков для возобновления естественной популяции осетровых в Краснодарском крае, – озвучил возможные перспективы Александр.

 

И это еще не все планы неугомонного предпринимателя. В скором времени живности в его хозяйстве прибавиться. Александр хочет создать собственную утиную ферму на воде. А еще привлекать туристов.

 

– Где рыбоводство, там и агротуризм. Людям нравится приезжать, смотреть, как рыбу разводят, кормить ее. В общем, отличная зона отдыха.

https://kubnews.ru

 

 

Loading