Первое письмо президенту он написал полтора года назад. Теперь опять собирается писать Владимиру Путину. Почему и о чём, нам рассказал сам автор первого письма, фермер Александр Солнцев.

«Мы хотим работать на своей земле, выращивать свой хлеб, чтобы в наших магазинах была своя продукция, а не заграничная, — писал фермер. — Чтобы сёла не умирали и люди не спивались без работы. Я занялся сельским хозяйством, купил семь коров на деньги, что у меня были. За два года я стал банкротом, потому что вся прибыль уходит на аренду земли…»

С той поры прошло полтора года.

Если не помогут…

Недавно Александр Солнцев позвонил в нашу редакцию, обрадовал: «Жизнь налаживается, но не слишком стремительно». И тут же «убил» хрупкую радость: «Если не помогут — сам не справлюсь».

Полтора года назад он говорил то же самое. Ему предложили более внимательно и вдумчиво планировать развитие хозяйства, чтобы не вляпываться в проблемы, которых можно избежать. Объединиться с местными фермерами в кооператив, чтобы совместно снижать затратность производства. И обещали поддержать финансово в рамках различных госпрограмм.

«Мы, пять фермеров, объединились в кооператив. Я просил: помогите деньгами, техникой, землёй», — рассказывает он, ведя нас по своим владениям.

Старый заброшенный дом переоборудован под хлев. В нём лошадь, овцы, коровы, гуси, утки, 120 кур, 4 поросёнка.

«Купил за эти полтора года, — говорит Солнцев. — Вот, посмотрите. А говорят, у Солнцева ничего не получается. У Солнцева всё получается!

Просто помогать ему надо. Обратились мы в региональное министерство сельского хозяйства. Дали нам в лизинг два «белоруса», прицепную технику: косилку, пресс, сеялку и всё прочее. Благодаря этому заготовили сено.

Ad 3
Advertisements
Подошло время убирать зерно. Мы говорим: дайте нам КамАЗ с прицепом, чтобы мы могли собрать урожай.

Нам предложили: 30% оплачивайте от общей стоимости и берите новую технику в лизинг. Но у нас денег нет. Пришлось арендовать технику за свой счёт, ведь иначе всё, что выращено, пропадёт. А чем нам выплачивать лизинг за «белорусов»?

Это замкнутый круг, понимаете? Мы так никогда не будем развиваться».

Землицы маловато

Солнцев показывает план местности. По его заверениям, сегодня им дали возможность обрабатывать 380 га земли. Кооперативщики платят за неё аренду.

«Но этого мало, — вступает в разговор председатель кооператива Александр Остапов. — Прежде всего нам нужно понять, помогут нам или нет. И в земельном вопросе тоже. Если нам дадут возможность обрабатывать большее количество угодий, повысятся наши показатели. Совершенно непонятно, останутся ли в дальнейшем за нами земли, которые мы обрабатываем сейчас. Ведь у них есть хозяева. Нам мало имеющихся площадей. А у нас, куда не сунься, по 10-15 лет брошенные поля. И у них есть хозяева. С ними разговариваешь: они либо аренду задирают, либо предлагают купить земли. А как, если денег нет?»

«Наши же муниципальные чиновники никак не могут определиться, какая земля муниципальная, какая нет, — машет рукой в сторону раскинувшихся просторов Солнцев. — Мы сами, на свои личные средства, заказывали работу кадастрового инженера, отдавали немалые средства. Теперь же у нас проволочка с договорами».

«У нас есть бизнес-план, понимание, как всё должно развиваться, а денег нет. Но я не сдамся. Не помогут, буду опять Путину писать».

http://www.tula.aif.ru

 

Loading