Озимые культуры и подсолнечник – вот что дает хороший урожай, а значит, и прибыль в хозяйстве фермера Алексея Букенина из хутора Филина. Всего в обработке находится около 2 тыс. гектаров земли, а начиналось всего с полей в 140 га. Секреты успеха крепкого фермера выяснял корреспондент «Крестьянки».

 

– Наша фамилия означает букет, – считает 45-летний фермер Алексей Букенин. – Как в букете цветы, так и мы, Букенины, держимся друг за дружку, держимся за землю. Это по документам я руковожу предприятием, а на деле в принятии решения участвуют все члены нашей семьи.

 

В обсуждении насущных жизненных, производственных вопросов важную роль играют представители старшего поколения – родители Алексея Букенина – Владимир Павлович и Надежда Александровна. Владимир Павлович, имея колоссальный опыт работы водителем, бригадиром в колхозе, является главным экспертом по технике. Во время отсутствия сына решает организационные вопросы. Мама, 22 года проработавшая агрономом, дает рекомендации по растениеводству, семеноводству.

 

– Основная ставка в хозяйстве делается на зерновые и технические культуры, – рассказывает о структуре посевных площадей Надежда Александровна. – Пробовали ячмень, рожь, просо, рыжик, сафлор, но остановились на озимых культурах и подсолнечнике. Начинал Алексей со 140 гектаров паевой земли родственников. Сейчас озимая пшеница растет на тысяче гектаров, озимая рожь на 200 гектарах. Пар на 700 гектарах.

 

Большую роль в хозяйстве играют дети Алексея Букенина. Например, старший сын Владимир учится на третьем курса аграрного вуза, отвечает за технику. А младший Алексей, несмотря на 18-летний возраст, уже занимается планированием и помогает с бухучетом. Он и трактор может в поле вывести, за штурвалом с 14 лет.

 

Конечно, финансами заведует женская часть фермерской семьи – жена главы хозяйства Светлана и его сестра Татьяна.

 

В хозяйстве Алексея Букенина около двух десятков единиц различной техники. Работают на ней 6 механизаторов и два водителя. Кстати, до 2014 года предприятие приобретало сельхозмашины только за счет собственных средств. Кредиты оформлять – дело хлопотное, считает фермер.

 

Букенины не только много работают, но и находят время для своих увлечений. Во дворе организовали настоящий дендрарий, где растут цветы, каштаны, липа. Есть и бассейн с горкой.

 

Глава семейства со старшим сыном заядлые охотники, а Надежда Александровна много времени отдает вышивке крестиком, жена Света создает картины из бисера. Все вместе любят ходить в лес за грибами, земляникой, ежевикой, шиповником, собирать травы.

Андрей КУТЫГА.

Главная страница

Loading