Многие люди только мечтают перебраться на свою землю, жить и зарабатывать на ней. А другие своим примером показывают, что можно делать это невзирая на возраст и обстоятельства.

Владимир Смоленцев, 79 лет, ягодник, травник, овощевод. По образованию агроном.

1. — Что для вас ваше дело — бизнес, увлечение или образ жизни?

— Любовь. Я люблю работать на земле. Во время работы тихо себе напеваю. Земля дает мне бодрость и силы, я готов ее целовать, когда она приносит свои плоды. Работал в колхозе, а с начала 1992 года — в фермерском движении. Участвовал в разработке первого закона о фермерах. Думаю, фермер отличается от колхозника тем, что любит землю.

В 1992 году я взял 105 га земли, купил технику — все, кроме комбайна. Держал скот, выращивал зерновые, лекарственные травы, корнеплоды — морковь, свеклу, зимнюю редьку. Сейчас возраст не позволяет работать на больших площадях, я продал землю садоводам и огородникам, себе оставил 50 соток. На них выращиваю 500 кг малины в год, клубнику, цветы. На участке у меня сейчас больше 100 колоновидных яблонь разных сортов, дают хороший урожай. Помогает жена, и есть еще работник, я его нанимаю уже три года.

2. — Что подтолкнуло к этому занятию?

Ad 3
Advertisements

— Я с детства работаю на земле. Отец был военным, служил на Камчатке. С 8-го класса матери помогал копать огород, ухаживать за свиньями. Мне это нравилось. Когда учился в Кубанской сельскохозяйственной академии, ездил к деду в деревню, ему тоже помогал. Может, нас так учили в КСХА, любить землю. Каждый год в последнее воскресенье мая езжу в Краснодар на встречу выпускников. Из выпуска в 200 человек осталось сейчас 15.

3.- Что мешает и что радует в работе?

— Мог бы выращивать больше. Но много проблем с реализацией. Надо, чтобы к нам, производителям, приезжали и брали продукцию по справедливым ценам. А радует то, что я вижу результат своих трудов, приятно смотреть на то, что я вырастил.

http://lavkagazeta.com

Loading