На подворье у семьи Пащенко, что в селе Алфёровка, более двадцати коров. Молока от них с каждым годом становится всё больше. Хорошо, что фермеры научились его перерабатывать.

 

– Коров в хозяйстве для собственных нужд держали всегда, но несколько лет назад приобрели еще буренок, в основном симментальской и голштинской пород, – рассказывает фермер Светлана Пащенко. – Покупали у односельчан. В основном у тех, кто не может уже держать скотину из-за возраста. Прежде чем выбрать корову, пробовали её молоко, так как главным критерием были вкусовые качества. Тогда же построили коровник и помещение для переработки молока.

Сегодня на подворье у семейства Пащенко свыше двадцати голов крупного рогатого скота. Молока от них с каждым годом становится всё больше. Хорошо, что фермеры научились его перерабатывать. Оборудование достаточно простое – сепаратор, газовая плита и обыкновенные кастрюли. На выходе получается молоко топленое, сметана, ряженка и творог.

– В основе лежат старинные рецепты наших бабушек-прабабушек, проверенные временем, – продолжает Светлана Николаевна. – Взять, к примеру, ряженку. Чтобы получить её, сначала надо вскипятить молоко, потом томить его на маленьком огне часа два с половиной. В старину после этого чугунок с содержимым ставили в русскую печь. Но сейчас таковых, увы, не осталось. Поэтому укутываем емкость с молоком специальным материалом и оставляем на восемь часов. Затем остужаем, добавляем закваску, разливаем по банкам, через несколько часов отправляем в холодильник. На сегодня спрос на ту же ряженку больше того, что мы можем предложить. Продаем всё по доступным ценам.

Животных здесь кормят сеном, добавляют и зерно, полученное за паи, а летом отправляют пастись на луг. Недавно Пащенко придумали название для своей «молочки» – «Алферовское подворье». По их просьбе дизайнер разработал соответствующий знак. На нём, в частности, изображен дубовый лист, который присутствует на въездном аншлаге, установленном на границе села. Администрация дала разрешение на использование логотипа.

– Хотелось, чтобы вновь появились приёмные пункты для желающих сдать излишки молока, – делится напоследок своими мыслями Светлана Николаевна. – Экопродукты необходимо сделать доступными для всего населения. В первую очередь, по цене. Они должны присутствовать в магазинах шаговой доступности. Это станет ещё одним шагом к сохранению здоровья людей.

Ad 3
Advertisements

 

Наш Новохоперский район – экологически чистый. Где, как не здесь, производить продукты питания без всяких добавок и консервантов и при этом развивать экологический туризм.

Тамара ГАШИМОВА.

https://communa.ru

Loading