Жители одного из районов Ханты-Мансийска доведены до отчаяния: задыхаются от запаха навоза. Источник зловония — свиньи. Личное подсобное хозяйство находится в центре города и граничит с сетевым магазином с одной стороны и спортивной площадкой с другой.

 

 

Полезного в таком соседстве мало. Летучие соединения содержат, как минимум, аммиак и метан. Поэтому, уверены местные жители, они постоянно болеют. Да и в психологическом плане приятного мало. Не удивительно, что местные жители даже готовы выйти на митинг.  Источник: https://ugra-tv.ru

 

 

Хозяин частного дома не рискует выйти. Это и понятно. Кому захочется испытывать судьбу. Здесь целая толпа доведённых до отчаяния людей. Они уже давно забыли, что такое свежий воздух. Виновник их бед разводит у себя во дворе свиней.

 

 

Альбина Захарова, жительница г. Ханты-Мансийска: «Зимой ещё как-то не так, а летом сразу звоню, как только вонина пошла. Ни окно не открыть, ни дверь. Уже друзья перестали ходить».
Татьяна Зверева, жительница г. Ханты-Мансийска: «Отходы выделяют аммиак, а это очень токсичное вещество. Этим дышать нельзя, это очень опасно. Поэтому люди часто ходят на больничный, открыть окно невозможно».

Всё это — в центре города. От характерного запаха навоза не спастись никому. Страдает целый район — рассказывает активистка Татьяна Ница. И ведёт тайной тропой к дому соседа с другой стороны. Здесь она уже ходила не раз, пытаясь добиться справедливости.

 

 

Только подойдя ближе, можно увидеть, как обстоят дела на подворье. Картинка словно из фильма ужасов: везде инструменты и грязь.

 

 

Татьяна Ница, жительница г. Ханты-Мансийска: «Здесь хранилась куча навоза, которую убрали. Там тоже был навоз. А здесь забивают свиней».

Когда это происходит, то слышит вся округа. Визги свиней во время забоя — уже привычный атрибут будней местных жителей.

 

 

С одной стороны рядом с участком фермера — спортивная площадка. Впрочем, голосов детей здесь не услышишь. Они предпочитают уходить подальше от запаха и зрелищ. С другой — сетевой магазин. А пока съёмочная группа ОТРК «Югра» изучает обстановку, отметим, не на территории владельца, он уже спешит. Грозя спустить бойцовскую собаку.

 

 

Впрочем, сами жители угроз не боятся. Они закалены в психологической борьбе. Её ведут уже больше двух лет. Считая, что владелец нарушает закон. Ища на него управу во всех ведомствах. А что же говорит закон в этом случае?

Ad 3
Advertisements

 

 

Владимир Волошенюк, заместитель начальника управления муниципального контроля администрации г. Ханты-Мансийска: «С точки зрения правил землепользования и застройки, на земельный участок не установлены ограничения для ведения личного подсобного хозяйства. Человек законно осуществляет свою деятельность».

Однако он может держать не больше пяти свиней. Так как ближайшее от него строение находится всего в 15 метрах. А последняя проверка показала, что хрюшек в пять раз больше.

 

 

«Содержание навоза тоже является нарушением ветеринарно-санитарных правил. Навоз должен был обезврежен и также размещён на определённом расстоянии и вывезен с целью удобрения. — Он этого не делал? – Нет, это тоже нарушение ветеринарных правил», — прокомментировал главный государственный ветеринарный инспектор Ханты-Мансийского района Андрей Ткаченко.

 

 

Вот почему ветслужба на подворье наведывается регулярно и выдаёт предписания. Одно радует: свиньи угрозы не представляют, специалисты их проверили. Впрочем, местным жителям от этого не легче. Они настроены на борьбу до последнего.

 

 

Сам Ларионов, как оказалось, от войны с активистами тоже «устал». Даже попросил администрацию Ханты-Мансийска найти участок, куда бы он смог переселить свиней. Озвучив конкретные пожелания: не меньше 1 гектара, со всей инфраструктурой, в черте города.

 

 

Семён Наумов, начальник управления экономического развития и инвестиций администрации г. Ханты-Мансийска: «Хотел, чтобы участок был предоставлен бесплатно или на льготных условиях. Так как отсутствует финансовая возможность, средств не хватает, чтобы переехать».

Тем не менее, варианты администрация подобрала. Но заявитель отказался. А сотрудничать с банками он не готов.

 

 

К слову, местные жители тоже были бы не прочь переехать. Вот только приобретать жильё в эпицентре неприятных и явно не полезных для здоровья ароматов желающих нет.

Loading