Фанис Бакиров родился в селе Татарское Ахметьево Алькеевского района. С детства был привязан к лошадям, участвовал в конных скачках. После школы выучился в профтехучилище на тракториста. В родном Ахметьеве работал по специальности. Однако всегда мечтал заниматься коневодством.
И в 2012 году он зарегистрировал КФХ «Бакиров Фанис Рашитович» и стал одним из немногих энтузиастов, решившихся на разведение племенных лошадей татарской породы. Выиграл грант по государственной программе развития семейных животноводческих ферм, что помогло ему в строительстве капитальной конефермы.
…Осмотрев конюшню, идём к вольеру, где, сбившись в группу, стоят красавцы кони необычной золотисто-жёлтой масти с белыми гривами и хвостами. Все одинаковые, как на подбор, словно модели на подиуме. Увидев нас, животные тут же отрываются от своего «междусобойного» общения и направляются в нашу сторону, вытянув обаятельные мордашки в расчёте на лакомство.
– Не укусят? – интересуемся у фермера. И, получив отрицательный ответ (мол, они мирные, любят людей), протягиваем лошадкам хлеб.
– Чтобы собрать первый табун, нам пришлось исколесить Башкортостан, Челябинскую область, другие регионы в поисках животных с признаками татарской породы, – рассказывает Фанис Рашитович. – Сейчас в стаде около 350 лошадей. В этом вольере находятся соловые кони почти татарского подвида. Почему почти? Потому что скоро получу документы о регистрации новой породы, которая будет внесена в государственную племенную книгу. Вот тогда татарская лошадка уже будет, так сказать, узаконена.
По словам Фаниса Бакирова, большая часть табуна содержится в лесу – за семикилометровой изгородью. В отдельные клетки конюшни помещают зимой лишь рысаков-производителей. Остальные обитают на открытом воздухе.
В принципе, как утверждает предприниматель, лошади крепкие, не боятся ни морозов, ни других капризов погоды, ни навязчивых слепней.
В загоне по соседству находятся кони попроще – отличающиеся по окрасу от ярких золотисто-жёлтых сородичей.
– Мы изначально были нацелены на получение новой породы. Основное наше направление – разведение и реализация племенных лошадей: за семь лет вырастили три с половиной сотни. А те кони, которые не подходят под татарскую породу по цвету, а также слабые животные, которые не годятся в производители, идут на забой, – признаётся фермер. – Причём на мясо пускаем только жеребцов, всех кобылок оставляем. Конину реализуем в основном в агропромпарке «Казань».
К слову, в 2017 году Фанис Бакиров вошел в число самых успешных татарстанских бизнесменов – стал лауреатом республиканского конкурса «Предприниматель года. Золотая сотня».

http://rt-online.ru

Ad 3
Advertisements

Loading