Стадо из коров и быков шотландской галловейской породы создаётся в Камешковском районе. Разведением скота занят местный фермер Виктор Козлов. Пока у него 19 животных. Цель — довести стадо до сотни голов из представителей породы, которая считается старейшей на Британских островах.

 

Первую парочку Виктору приходилось держать прямо на огороде своей деревенской усадьбы. Потом он построил ферму, для чего купил 6 га земли, потом арендовал ещё 29 га у муниципалитета, и поголовье стало расти. 19-й обитатель фермы — черный, как мама, взъерошенный теленок на разъезжающихся ножках появился на свет легко, без каких-либо осложнений. Корова его сразу же облизала, и тот стал деловито сосать материнское молоко.

 

Порода необычного для нашей местности скота была создана в Шотландии, в графстве Галловей, откуда и получила название. Формировалась в гористой местности с влажным климатом, прохладным летом и малоснежной, но мягкой зимой. Мохнатые, словно яки, «шотландки» — удивительно неприхотливые и выносливые животные. Они могут круглый год находиться на открытом воздухе, даже зимой им не нужны фермы и крытые загоны. Не требовательны к пище. Сено, солома, немного комбикорма — вот, в основном, их нехитрый рацион. И при этом быстро набирают вес. Мясо у них – самая настоящая мраморная говядина, которая востребована не только в торговых сетях, но и элитном общепите. Так что дело более чем перспективное.

 

Интересно, что сам фермер — не коренной селянин. Вырос во Владимире. Окончил школу, «политех», работал на одном из крупных предприятий областного центра. А потом бросил все и перебрался в деревню Высоково — на родину своих предков. Проще сказать, мама у него оттуда. Существенную роль сыграла и женитьба. Супруга Виктора Юлия Егорова — дочь известного и уважаемого в Камешковском районе фермера. В итоге Виктор Козлов сам стал фермером. И очень этому рад.

 

 

 

— Мне моя работа очень нравится, — сказал Виктор Анатольевич. — Конечно, порой приходится тяжело, часто от большой физической нагрузки спина болит, но зато все время на свободе, на свежем воздухе. И никто меня не подгоняет и не контролирует, кругом тишина и покой. Устанешь летом, ляжешь прямо в поле, отдохнешь несколько минут и так хорошо!

 

Недавно КФХ Козлова выиграло грант по федеральной программе поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в размере 1,5 млн рублей. Средства пошли на приобретение трактора МТЗ, прицепных орудий к нему, элитных семян и удобрений. Скорее всего, придется приобретать и часть необходимого поголовья. Хотя естественное воспроизводство идёт полным ходом, желанной сотни голов таким способом дожидаться придется слишком долго.

Ad 3
Advertisements

 

 

Фермеру из Высоково помогают жена и четверо детей: два сына и две дочки. Старший Ваня уже учится во Владимирском аграрном колледже на ветеринара. Для семейной фермы такой специалист крайне необходим.

 

«Вот доведем поголовье до желанной сотни, тогда и пасти, глядишь, придется верхом, так и станем заправскими ковбоями, — наполовину в шутку, наполовину всерьез говорит Виктор Козлов. — Зарубежный опыт обязательно надо использовать. А природных ресурсов, терпения и желания трудиться у нас с лихвой хватит своих!»

Николай Фролов.

http://prizyv.tv

Loading