Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет… Редкий суеверный прохожий не сплюнет через плечо, повстречавшись с эдакой бестией.

Жительница Адама Раиса Невоструева в приметы не верит, черный цвет – ее любимый, он приносит ей удачу.

— Муж мой был черноволосый, — рассказывает бойкая на язык пенсионерка, — с тех пор я всех черненьких люблю – людей, кошек, собак.
— Пока операцию на сердце не сделали, держала черную козу. Ох, и молока она давала – залейся!

Больше тридцати лет Раиса Кирилловна разводит на своем подворье черных куриц, обойдите всю деревню – таких «цыганят» не встретите ни у кого.

— Белых не хочу. У меня и петух черный, — с гордостью сообщает хозяйка. – Вот только в последнее время повадился ко мне коршун летать. Из двадцати трех курочек в живых оставил семнадцать. Налетит черной тучей – цап, и нет цыпленка. Вчера я его, злодея, чуть-чуть не изловила. Слышу, петух во дворе дурным голосом орет, выскочила из дому в чем была, коршун петуха оседлал и ну рвать когтями – перья во все стороны летят. Меня увидал — бросил. А Петька ничего, живой, только малость пощипанный.

После вчерашнего переполоха петуха нигде не видать, спрятался от греха подальше. Черные как головешки несушки сгрудились под мокрым кустом, пережидают дождь. Носы повесили, бормочут что-то сквозь дрему.

— Цыпа, цыпа, — чтобы показать нам своих любимиц, Раиса Кирилловна бочком пробирается за баню и, изловчившись, хватает первую попавшуюся чернушку. Очнувшиеся курицы с воплями бросаются врассыпную, пленница тоже хочет удрать, бьется в руках, истошно кудахчет, закатывает глаза, хлопает крыльями.

— Ну-ну, это же я, баба, не коршун, — успокаивает ее хозяйка.

Кормит домашнюю птицу пенсионерка хлебом и зерном. Специально каждое утро ездит на автобусе в город, чтобы купить пять зачерствелых буханок – так дешевле.

— Себе беру черный хлеб, курам – белый. Черный они не едят.

Много лет Раиса Невоструева работала в Адамской средней школе учителем биологии, преподавала детям школьное лесничество.

Ad 3
Advertisements

— Видите деревца на угоре? Это мы с учениками посадили. Сосны в Адаме, на Хуторе – всё наших рук дело, сажали после уроков, бесплатно. Когда учителю что-то самому интересно, он и учеников сможет зажечь, увлечь за собой. Ребята мне никогда не отказывали, надо в лес идти – идем, вырезали поделки из дерева, участвовали в выставках народного творчества. Весело жили.

Как биолог Раиса Кирилловна любит экспериментировать с растениями и сортами. Однажды отдыхала в Алупке и привезла из Крыма в Адам желудь, посадила дома в кадку. Думала, не приживется, все-таки дубы в наших краях редкость. Прижился. Сегодня красавец-дубок вымахал выше крыши двух-этажного дома – желуди с него собирают мешками – гладкие, полосатые крепыши с заостренными концами, без шляпок – они даже по форме отличаются от местных.

Зашла речь и о картошке. Большой ли был урожай, какие сорта себя оправдали, что сажали в этот год.

— А тут никогда не угадаешь, — лукаво улыбается наша собеседница. – Одно время я сажала белые сорта. Весной шесть соток посадишь – осенью подполье с верхом. А в том году вся белая картошка была у меня, как горох. Зато красная уродилась на славу – Розара, Кондор. Вот еще, говорят, Беллароза хороша. Так что, главное, девочки, с сортом угадать.

Сама Раиса Кирилловна, как и следовало ожидать, предпочитает не белые и не красные сорта, а черные. Давным-давно привезла из Юкаменского района ведро черной картошки на пробу, с тех пор не может нарадоваться. Крупная, величиной с мужской кулак, черная снаружи и желтая внутри – вкусная, рассыпчатая. Не гниет, фитофторой не болеет.

— Правда, название не вспомню — хоть убейте. Знаю только, что в Юкаменском ее все выращивают, в свое время этот сорт завезли в село из Эстонии.

Надо ли говорить, что собака у Невоструевых тоже черная – немецкая овчарка по кличке Рекс. Но с Рексом на днях случилось несчастье — задавила машина. Раиса Кирилловна до сих пор не может вспоминать об этом без слез.

— Неделю ревела. Такой пес был! Умный, верный, все понимающий. Может, у кого-то есть большая лохматая собака, которая ему не нужна? Я бы взяла. Не обязательно черную – любую. У меня ведь до Рекса жил двортерьер Кеша. Знаете, как я его нашла? Как-то в ноябре поехала в город, вижу, на площади Свободы мужичок пьяненький стоит с пакетом. А в пакете у него живое существо трясется. «Кто у тебя там?» — «Щенок, ребятам везу играться». — «Разве щенки для игры? Отдай его мне». — «Не отдам!» Сел мужик на «однерку», я — за ним: отдай да отдай собаку. Он — ни в какую! Сбежал от меня возле «Снежка». Ну, делать нечего, вернулась на Свободу. А этот мужик уже там стоит. Выпьешь, говорит, со мной бутылку водки – твой пес. Хорошо, говорю, хотя ни грамма не пью. Сунула ему 50 рублей, вырвала пакет из рук – и бежать. Уже в автобусе заглянула в пакет – щенок грязнущий, худющий. Но преданный был – каждый раз бегал на остановку меня встречать. Все соседи удивлялись! Плохо в своем доме без собаки…

https://kr-znamya.ru

Loading