Свое фермерское хозяйство Александр Шевелев организовал чуть больше года назад, а оно уже успело получить широкую известность в Конышевском районе. Хозяйство он создавал с нуля в границах некогда существовавшего здесь колхоза «Россия».

 

 

В свое время в колхозе «Россия» было около двух с половиной тысяч голов крупного рогатого скота. Но о них остались одни воспоминания, да разваливающиеся помещения коровников, которые стоят без крыш, а многие и без стен.

 

 

Восстановив два разрушающихся коровника, Александр закупил сотню телок. В его хозяйстве около тысячи гектаров земли, часть из которой взята в аренду, но большая часть выкуплена.

 

 

Без земли развивать животноводческое хозяйство просто невозможно. Одно из расположенных в Конышевском районе скотоводческое хозяйство пыталось содержать скотину, закупая корма на стороне. Итог печален – фермеры разорились.

 

 

Поначалу Александру также приходилось покупать зерно для приготовления концкормов, но, по его расчетам, в ближайшее время он сможет обеспечить свое хозяйство зерном собственного производства. Прошедшей осенью озимыми было засеяно 200 гектаров земли, а яровые заняли уже 500 гектаров.

 

 

Вызывает удивление то, что поднять большое хозяйство смог молодой человек, выросший в городе, который никогда не был связан с сельским трудом. Александру всего 24 года.

 

 

По словам Шевелева, о городской жизни он не скучает. Скучать ему просто некогда – из дома фермер уходит, когда еще темно и часто возвращается назад также затемно. Несмотря на большую загруженность, сельской жизнью Саша вполне доволен. В ней нет той спешки и суеты, которые присущи жизни городской. Шевелев ничуть не жалеет о том, что принял решение променять вполне благополучную жизнь в городе, на жизнь в деревне.

 

 

Заняться сельским хозяйством Александр решил после того, как один из его коллег, который был хорошо знаком с сельской жизнью, рассказал ему о том, что в Конышевском районе есть свободная земля. Появилась она после того, как курская инвестиционная компания отказалась от обработки части принадлежавших ей полей.

Ad 3
Advertisements

 

 

Взвесив все плюсы и минусы и не раз поговорив на эту тему с отцом, Александр занялся покупкой земли, с расчетом откармливать на ней мясные породы скота.

 

 

В селе Рыжково к новоиспеченному фермеру отнеслись насторожено, решив, что молодому человеку сельский труд быстро надоест и он уедет обратно в город. Тем более, что его жена осталась в городе и видеться с ней приходится нечасто. Часть жителей считала, что Александра привлекла в деревню земля, цена на которую постоянно растет и он, мол,  собирается со временем ее продать и получить прибыль. Однако, со временем люди убедились, что молодой человек занялся крестьянским трудом серьезно и уезжать обратно в город не собирается. Там, где стояли разваливающиеся от времени коровники, жизнь постепенно стала налаживаться.

 

 

Благодаря Шевелеву, многие жители, устроившись работать на ферму, стали регулярно получать зарплату. На примере Александра люди поняли, что у сельского хозяйства в России есть реальные перспективы для развития.

 

 

В планах молодого фермера на ближайшие годы — восстановить комплекс на 250 голов крупного рогатого скота и подготовить помещения для нового поголовья овец. Он собирается довести численность коров до 300, а овец – до трех тысяч.

 

 

Ощущая нехватку знаний в области сельского хозяйства, Саша решил поступить на заочное отделение Курской сельскохозяйственной академии и получить диплом агронома.

 

 

Автор: Михаил Осташевский.

Loading