В Новой Зеландии фермеры используют беспилотники для выпаса скота и наблюдения за ним. Принимая на себя работу, которую высокоинтеллектуальные собаки выполняют на протяжении более чем столетия.  Источник: https://ekovolga.com

 

 

Роботы не полностью заменили собак, сообщает Радио Новой Зеландии, но они присвоили  один из самых мощных инструментов — лай. DJI Mavic Enterprise, беспилотник стоимостью 3500 долларов, предпочитаемый фермерами, имеет функцию, позволяющую записывать звуки и воспроизводить их через громкоговоритель, что дает машине возможность имитировать лай собак.

 

 

 

Кори Ламбет, пастух на ферме по выращиванию овец и коров,  отметил что машины удивительно эффективны и перемещают скот быстрее, с меньшим стрессом, чем собаки.

 

 

Фермеры утверждают, что беспилотники полезны не только для выпаса коров и овец. Роботы позволяют фермерам контролировать свои земли издалека, контролировать уровень воды и корма, а также здоровье скота, не беспокоя животных.

Ad 3
Advertisements

 

 

Фермеры во всем мире используют беспилотники. По данным CNN, в ЮАР они контролируют состояние посевов, что повышает урожайность. В Калифорнии виноделы используют беспилотники, оснащенные датчиками, для выращивания более здорового винограда, сообщает MIT Technology Review. Поскольку беспилотники летают ближе к земле, они могут предоставлять изображения с высоким разрешением, которые дешевле, чем наем человека для полета над полем в пилотируемом самолете, говорится в публикации.

 

 

В Новой Зеландии фермеры говорят, что некоторые собаки уже учатся работать бок о бок с беспилотниками, определяя их как больше коллег, чем соперников. На данный момент, говорят фермеры, все еще существует потребность в собаках, прежде всего потому, что они имеют более длительный срок службы, чем беспилотники, могут работать в плохую погоду и не требуют наличия электрической розетки каждые несколько часов для подзарядки.

Loading