Котел, работающий на соломе, обогревает теплицы местного аграрного хозяйства. Источник: https://kuban24.tv

 

 

Система вырабатывает газ, который при горении выделяет много тепла. Энергию можно получать из отходов после уборки урожая. Польский инженер Тадеуш Тарах специально прилетел на Кубань, чтобы обучить аграриев правильно сжигать солому. Котельная нужна для выращивания огурцов и томатов в закрытом грунте. Фермер из Польши уже 20 лет использует подобную технологию.

 

 

«Из трубы выходит очень мало дыма. Вся сажа остается в котле. Ее потом можно использовать в хозяйстве, так как она содержит большое количество фосфора и калия», — заявляет Тадеуш Тарах.

 

 

Температура в топке достигает  900 °С. Тепло сохраняется в специальном аккумуляторе, поэтому постоянного горения система не требует. Запаса энергии хватит, чтобы обогреть, к примеру,  5 тыс. кв. м жилья.

 

 

«У нас напольное отопление, однако сверху тоже проходят отопительные трубы. Растения получают все необходимое тепло», — сказала работница тепличного комплекса Галина Лядовая.

Ad 3
Advertisements

 

 

Сейчас с площади в 3,6 тыс. кв. м кооператив собирает по 5 т овощей в неделю. Отапливать парник придется в течение примерно 200 дней. Для этого потребуется около 1,5 тыс. тюков соломы. За сезон фермеры успели накопить вдвое больше.  

 

 

«Оборудование управляется с компьютера. То есть достаточно положить тюк соломы в топку, закрыть дверь, нажать кнопку и забыть. К сожалению, подобное оборудование не производится в России, хотя потенциал у него просто огромный. Мы не зависим от газа и электричества. Можно получать тепло в любой точке нашей страны таким методом», — отметил председатель фермерского кооператива «Ейский агросоюз» Сергей Рудых.

 

 

К новому году фермеры введут в строй еще 2,4 тыс. кв. м грядок закрытого грунта.

Loading