Разводит коз и делает из молока домашний сыр семья Топтун в деревне Московщине. Чтобы надоев было больше, проводят даже музыкотерапию исключительно советскими хитами. Источник: vestiirk.ru

 

Отечественные хиты здесь каждый день включают для коз. Их в домашнем хозяйстве  больше 50. Янина Топтун говорит, что подобную музыкотерапию проводят и на более крупных фермах.

 

— Мы думаем, что это должно влиять на надои, видимо, на настроение коз.

 

В деревню Московщина Янина со своим мужем переехала 12 лет назад. Завести коз решили в 2016-м, сначала их было всего пять. Рассказывает — управляться с животными было непросто, но постепенно приноровились.

 

— Вот у вас все козы такие ручные, добрые. Расскажите, как вам удалось добиться такого отношения к себе?

 

— Говорят, что козлята, которые выпоены из соски, они совершенно ручные. А те, которые растут под мамкой, они диковатые, — говорит Янина Топтун.

 

На вопрос — почему именно козы, Янина шутит — девичья фамилия Козловская. Да и просто — давняя мечта.

 

— Замечательные животные, милые, чистоплотные. А ещё они дают крайне полезное козье молочко, — говорит Янина Топтун.

 

— Пока я вас ждал, 40 минут, заквасилось молоко. И превратилось в так называемое сырное колье, — говорит  Евгений Топтун.

 

Готовить сыр из козьего молока Янина доверяет своему мужу — Евгению. Чтобы добиться идеального вкуса, он изучил дореволюционные рецепты. А на оборудование для сыроварения семья потратила около пятисот тысяч рублей.

Ad 3
Advertisements

 

— Основа любого сыра, пробуйте.
— Тает во рту, похоже на творог какой-то мягкий.
— Знаете, вот это я бы сказал, это такой деликатес, все девушки мечтают вот это съесть.

 

Для девушек Евгений готовит и отдельный сыр.
— Вот я начинаю потом его отжимать от сыворотки. Из сыворотки получается, кстати, знаменитый сыр рикотта, который все девушки любят, а почему его любят, я не пойму. Мне супруга говорит — делай рикотту, делай рикотту, — говорит  Евгений Топтун.

 

Пока семейный бизнес особого дохода не приносит. Но супруги уже готовят документы, чтобы начать реализовывать свой продукт через магазины.
— Вот он, готовый козий сыр. В зависимости от возраста, он отличается по внешнему виду и по консистенции. Например, вот этому мягкому кусочку — всего две недели. Сыру потвёрже — три месяца. А вот этот сыр с грубой коркой, ему полгода, и его называют настоящим деликатесом. Он отличается необычной крошащейся консистенцией и вкусом.

 

Чтобы деликатес сохранял свои уникальные свойства — хранят в подвале при нужной температуре.
— Два раза в неделю спускаешься, протираешь и кладёшь.

 

Теперь в планах — закончить строительство сыроварни, изготовить новое оборудование.

 

— Перед сыроварней планируем выкопать большой подвал, чтобы был сырный погреб и условия напоминали настоящую среду обитания сыра, — говорит Евгений Топтун.

 

А пока до конца марта коз доить не будут — постарался козёл Яшка. Все самки ждут козлят. Будущему пополнению рады и хозяева.
— Сколько, много принесёшь нам? Двоих, наверное, или троих…

Автор: Алёна Шигаева.

Loading