Еще каких-то десять лет назад Александр Кочкин и представить себе не мог, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством и станет фермером. Диплом о высшем образовании, свой бизнес… Но однажды все круто изменилось, и он вернулся в Демьяново, о чем ни разу не пожалел. На сегодня возглавляемая им «Экоферма ДемьяНово» — одно из передовых сельхозпроизводств в Подосиновском районе Кировской области, а его молочные продукты многие по праву называют региональным брендом. Источник: https://www.spb.kp.ru

 

 

«ПРОСТО СМОТРЕТЬ НА ЭТО НЕ МОГ»

 

 

А ведь всего этого могло и не быть. Развал Союза больно ударил по российской глубинке, и эти места не стали исключением — старый колхоз доживал последние дни, инфраструктура обветшала, и люди потянулись в города. И тогда его отца попросили возглавить хозяйство, не дать тому окончательно погибнуть.

 

 

— Несмотря на то что у отца к тому времени был лесной бизнес, тянуть сельхозку ему было тяжело, — вспоминает Александр Кочкин. — Просто смотреть на это я не мог, вот и решил вернуться в деревню, помочь родителям. И сам не заметил, как втянулся в это дело!

 

 

Для начала Кочкины приобрели несколько буренок,  решив плотно заняться молоком, и каждый день отправляли бочку с ним в район. Однако вскоре пришло понимание того, что это не лучший вариант сбыта. И Александр, к тому времени возглавивший новое хозяйство, засел за изучение всевозможного молочного оборудования, чтобы перейти к переработке молока.

 

 

ПОСТРОИЛИ СВОЮ СЫРОВАРНЮ

 

 

Линейка продуктов от «Экофермы ДемьяНово» потихоньку расширялась: появились сметана, ряженка, кефиры, творог и йогурты. Но фермеру все равно этого было мало.

— Самый идеальный продукт из молока — сыр! — говорит глава хозяйства. — Тонна молока превращается всего в 100 килограммов продукта с долгим сроком реализации.

 

 

Тем временем государство начало разворачиваться лицом к сельскому хозяйству. Любой сыровар расскажет — стоит только увлечься этим, как уже не остановиться, все время хочется расширять производство, а на это нужны немалые средства. И помощь от страны пришлась весьма кстати.

Ad 3
Advertisements

 

 

— В 2016 году мы получили от государства 18 миллионов рублей по программе поддержки семейных животноводческих ферм, — рассказывает Александр Кочкин. — Дополнительно вложили в проект более 12 миллионов собственных средств, построили новую ферму и пункт по переработке молока. И в 2018-м открыли новую ферму на 200 голов и сыроварню. Это действительно нечто новое, особенно для нашей русской глубинки. Кроме того, нас неоднократно выручал Россельхозбанк, отделение которого находится в нашем отдаленном районе. Когда для работы нам понадобился грузовик, а собственных средств не хватало, Россельхозбанк быстро и оперативно выдал нам кредит.

 

 

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ ГЛУБИНКИ

 

 

Особая гордость Александра в том, что благодаря этому проекту они смогли вдвое увеличить количество рабочих мест, сегодня в хозяйстве трудятся более 20 человек, в основном молодых, из местных жителей. Мало того, после запуска сыроварни четверо вернулись в родные деревни! Все они переобучились, и теперь это настоящие специалисты, знающие и любящие свое дело.

 

 

А в прошлом году «Экоферма ДемьяНово» вышла на рынки Кирова, Котласа, Коряжмы и Великого Устюга, открыв более 100 торговых точек, и со сбытом проблем не возникло. Городской житель успел соскучиться по вкусной и, главное, натуральной еде, поэтому  порой спрос даже превосходит предложение.

 

 

— Мы неплохо раскрутили свои молоко, йогурты, кефир, — говорит Александр Кочкин. — Если раньше делали сыр, потому что не могли реализовать молоко, то сейчас нам просто не хватает молока для производства сыра. Маленькие сыроварни — это круто! В советское время строили гигантские комбинаты, которые выпускали ширпотреб. Понятно, что тогда стояла задача просто чем-то накормить людей. Сегодня же мы должны говорить про индивидуальность продукта, ведь на каждой сыроварне вкус отличается. Делать уникальный сыр для наших неповторимых покупателей, ценителей — вот в чем фишка этого бизнеса. Да и кисломолочная продукция идет на ура.

 

 

И молодой фермер в этом году снова намерен претендовать на новые гранты от государства. Планов-то громадье — молока, чтобы удовлетворить спрос, уже не хватает, и с помощью этих денег он собирается расширить производство, построить новый коровник, реконструировать пункт переработки и автоматизировать процессы на ферме. А значит, появятся новые рабочие места для жителей глубинки.

 

 

Андрей ВАСИН.

Loading