28-летний фермер Александр Паркаев из села Александровка Мелекесского района хотел стать нефтяником, но судьба сложилась иначе.  Александр стал заниматься растениеводством. С 2012 руководит КФК «Паркаев», который сам и основал. А теперь объединяет вокруг себя братьев и соседних фермеров. Источник: https://73online.ru

Изначально Александр хотел попробовать себя в нефтяной сфере. Окончил Самарский государственный технический университет по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с отличием. Но сейчас проходит всевозможные курсы повышения квалификации для агрономов и активно изучает все, что связано с сельским хозяйством.

— По наследству мне достались 120 гектаров земли. Первые, наверное, 2-3 года было очень тяжело: у нас был очень старый комбайн, 85-86 года, «Колос», на котором мы убирали – то есть, это был просто ад, а не уборка, — вспоминает начало своего предпринимательского пути фермер.

Все поменялось в 2012 году, когда Александр стал участником целевой программы «Начинающий фермер». Он получил грант на 1,2 млн рублей, приобрел скотину и сельскохозяйственный инвентарь. С этого и началось развитие его фермерского хозяйства. К 2019 году в КФК уже 2600 гектаров земли, современные грузовой транспорт и сельскохозяйственная техника.

— Тебе нужно быть и руководителем, и главным механиком, и инженером, и агрономом, и по охране труда, и бухгалтером, и экономистом – все в одном. Поэтому ночью нужно думать, днем – работать, где-то – поспать успеть. Когда братья стали подрастать у нас стал получаться семейный бизнес, — говорит Александр Паркаев.

Хозяйство разрасталось, и к Александру присоединился и его средний брат, 25-летний Максим Паркаев. В 2018 году Максим тоже получил правительственный грант «Начинающий фермер» на 1,5 млн рублей.

— На полученный грант я приобрел трактор и прицепной инвентарь к нему. Стало намного проще работать, меньше стала техника ломаться. И душа стала радоваться, что успеваем все обработать, посеять, подготовить землю, — рассказывает Максим.

Ad 3
Advertisements

В этом году братья собираются участвовать в гранте «Агростартап» и попробовать выиграть 3 млн рублей на растениеводство и 1 млн на развитие сельскохозяйственного потребительского кооператива. Такой кооператив братья Паркаевы уже создали. Сейчас кооператив, скорее, семейный, но в дальнейшем к нему присоединятся около 15 близлежащие фермеров.

— Нужно объединяться, чтобы получать как прибыль себе, так и помогать соседним хозяйствам, — делится планами Александр Паркаев.

Примеру старших братьев следует и младший, 20-летний Иван Паркаев. Как и свои братья, он любит свое дело всей душой.

— Мы – братья, нас трое. Мы должны быть всегда вместе, должны быть силой. Нам нравится заниматься землей, это для нас как стиль жизни. У меня многие друзья сейчас переезжают жить в села. Оказывается, в России, у нас тут, в нашей области есть такая красота, как в полях: когда цветет подсолнечник, когда только весной расстилается озимая, — рассказал нам о своих впечатлениях Иван.

На следующий год КФК планирует заняться не только зерновыми культурами, но и животноводством.

— Если все будут думать, что деревня умирает, там нет работы, туда не надо ехать, то мы к этому и придем. Я думаю, будущее есть у деревни: деревня должна все-таки город накормить, — поделился с 73online.ru своими мыслями Александр Паркаев.

Loading