Сегодня мы расскажем о главе КФХ Александре Чибилькаеве из Ишеевки, который начал свой малый бизнес в 2015 году. Ему 26 лет, он полон идей и планов на будущее. Источник: http://ulpravda.ru

 

– После окончания Ишеевской средней школы в 2008 году я поступил в лицей при Ульяновском техническом университете и проучился там два года, – рассказывает о себе Александр. – Потом уехал в Москву, поступил в Московский технический университет связи и информатики на очное отделение. 

 

Ему повезло. Уже на втором курсе Саша нашел работу в одной из московских фирм по своей будущей профессии. Днем учился, а после учебы шел на работу во вторую смену. Ему платили неплохую зарплату. 

 

Жил Александр в студенческом общежитии, так что от зарплаты кое-что оставалось про запас. За время учебы успел побывать в Китае, Великобритании.

 

– Интересного там было много, – признается Александр. – Но все равно жить и развиваться, менять мир вокруг себя к лучшему мне хочется именно у нас, в России. Начинать нужно с себя, и никто не сделает этого за нас.

 

После окончания университета в Москве Саша проработал полтора года и заскучал. «Неужели всю свою жизнь буду вот так киснуть в чужих кабинетах?» – не раз он задавал себе вопрос. В декабре 2015 года он решил вернуться домой. Казалось бы, где Москва, а где Ишеевка? Но нет, парень принял твердое решение начать свое дело на своей малой родине.

 

Отец, Сергей Николаевич, и мать, Ольга Петровна, выслушав сына, поддержали его решение. В том же году Александр в Ульяновске открывает свою фермерскую лавку и вскоре главы КФХ и ЛПХ (личных подсобных хозяйств) со всей области начинают поставлять в магазин свою сельскохозяйственную продукцию. Дело, кажется, пошло.

 

Но Александр не совсем доволен, ему хотелось не только продавать продукцию наших фермеров, но и заняться собственным производством.

– Я смотрел на фермеров и завидовал им от всей души, – признается наш герой. – Мне захотелось самому поработать на земле.

 

Ad 3
Advertisements

И что вы думаете? Он продает свой магазин и решается заняться выращиванием домашних кур в собственном дворе в Ишеевке. Поддержку оказали знакомые фермеры нашей области, делясь советами и опытом.

 

Сегодня у Александра Чибилькаева – три птичника, свой инкубатор, есть своя дробилка, каждую неделю в ульяновские магазины он отправляет свою продукцию. Но, как сам признался Александр, этого объема недостаточно. Он планирует расширить производство. 

 

– Сегодня я смело могу пойти на расширение своего дела, – говорит молодой фермер. – Ошибки, допущенные мной, уже позади. Я знаю, как поведу дело дальше. Мне помогают мои родители, брат Владимир. Брат Иван пока учится в Москве, в том же университете, который я окончил. В каникулы приезжает домой, помогает. Вот такой семейный бизнес получается.

 

Из нашего рассказа у читателей может сложиться мнение, что молодому фермеру все дается легко. К сожалению, это не совсем так. Сказывается подорожание кормов, топлива и других составляющих. 

 

Отец – Сергей Николаевич – мастер на все руки. Это он помог построить все помещения и оборудование, и готов помогать дальше.

– За птицей надо ухаживать, как за детьми – в течение 24 часов, – говорит Александр. – Но мы все так мотивированы на результат, что понимаем, что иначе просто нельзя. 

 

Несмотря на занятость, Александр находит время для спорта. Два раза в неделю обязательно несколько часов проводит в спортивном зале.

– Без спорта не могу жить – говорит он. – Он мне помогает в работе. А впереди у нас уйма дел, только не ленись!

 

На сегодняшний день Александр видит хорошие перспективы для начинания собственного дела в нашей стране, несмотря на непростую ситуацию в экономике. Возможности – вокруг нас, главное, не поддаваться страху и лени, вкладывать собственные силы, не сдаваться, и все обязательно получится.

Вадим АЛЕКСЕЕВ.

Loading