На хуторе Восточном, где живут Шипулины, всего 100 дворов. Их дом самый заметный. По дороге к нему установлен столбик с указателем КФХ «Теплый стан» — так называется это фермерское хозяйство. Источник: https://rg.ru

 

 

 

Во дворе цветочные клумбы обложены цветными камешками, декоративный кованый мостик ведет к дому оригинальной архитектуры. С его тыльной стороны выходишь в зимний сад, а уже оттуда — сразу в парники. Рядом находятся производственные постройки и амбары. Все сделано основатель-но и с любовью. Хозяин дома, Александр Шипулин, говорит, что ему есть на кого равняться: именно так когда-то жил его прадед, Петр Андрющенко, основатель одноименного хутора.

 

 

А здесь, на Восточном, раньше жили прадеды его супруги, Татьяны Владимировны. Почти четверть века назад большая семья — двое своих и шестеро приемных детей — вернулись из Успенского района, где был образован их семейный детский дом, в Ленинградский — на родину предков, в надежде, что родная земля их прокормит.

 

 

 

Так и случилось. Постепенно рядом с домом выросло подсобное хозяйство: две мельницы, цеха по производству макарон и комбикорма. Вся продукция расфасовывается в фирменные упаковки, на которых написано: «КФХ «Теплый стан». На собственных и арендованных гектарах пашни Шипулины стабильно получают высокие урожаи, а само фермерское хозяйство превратилось за эти годы в своеобразное «градообразующее» предприятие для маленького и некогда умирающего хутора.

 

 

 

Давно стали взрослыми дети, у всех теперь семьи, все выучились, получили профессию, построили собственные дома или приобрели квартиры. Живут здесь же, в Ленинградском районе, при этом трое продолжают трудиться в «Теплом стане». У Татьяны и Александра подрастают 14 внуков. По праздникам большая семья по-прежнему собирается в родительском доме, чтобы поздравить друг друга, вспомнить самые памятные моменты их общей истории.

 

 

 

В этом году Шипулины отмечают 30-летие создания семейного детского дома. В 1989-м он стал одним из первых на Кубани. Жили тогда в Успенском районе, где Александр работал вторым секретарем райкома партии, а Татьяна учительствовала в школе.

 

 

 

— Когда партия развалилась, вопрос, чем заняться, передо мной не стоял, потому что знал: земля прокормит всю семью, — говорит Шипулин.

 

 

Дедовский фартук

 

 

 

В Успенском районе у них было 30 гектаров, выделенных для поддержки семейного детского дома. С них и начинался «Теплый стан». Держали коров, птицу и свиней, выращивали овощи, а излишки продавали на рынке.

 

 

 

— Таня мне фартук сшила — такой, как у нашего деда был. Я за прилавком в нем стоял, — вспоминает он. — Некоторые даже специально на рынок приходили, чтобы посмотреть, как бывший второй секретарь райкома молоко по бидонам разливает. Но меня это не смущало. Всегда был в галстуке, в белой рубашечке, а поверх тот самый дедовский фартук. Торговля шла с шутками и прибаутками, обычно очередь выстраивалась.

 

 

Полученный тогда опыт фермер взял на вооружение, и детей научил заниматься не только производством сельхозпродукции, но и ее реализацией. Часть полученной прибыли вкладывали в развитие хутора. Вскоре примеру земляка последовали и соседи.

 

 

— Много сил пришлось приложить, чтобы сохранить для хуторян школу и детский сад, — продолжает Шипулин. — После развала колхоза всю социалку передали в муниципалитет, а там бюджет скудный, вот и решили закрыть школу и детский сад. Клуб тоже на ладан дышал, водопровод прохудился, газа не было, улицы без тротуаров, да и дороги в ухабинах. Собрал я тогда земляков на сход, объяснил, что надо самим начинать приводить хутор в порядок, а уже потом денег просить.

 

 

 

На том сходе был создан хуторской кооператив «Красный Дон» (так назывался первый здешний колхоз), а Шипулина избрали председателем Совета территориального самоуправления. Собрали первые деньги на ремонт детского сада, сами начали крышу перекрывать, потом район подключился, и в 2005 году общими усилиями сад восстановили. Параллельно занимались газификацией.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Средства брали в кредит в фермерском потребительском кооперативе, оплатили проектную документацию, вошли в целевую госпрограмму, и теперь к домам подведен газ. И за что ни брались, действовали по такому же принципу: начинали сами, а следом шла поддержка — из района, края и федерального центра.

Территория роста

 

 

 

Став фигурой федерального уровня, Шипулин не превратился в чиновника: всероссийский Совет АККОР он возглавил на общественных началах, на этих же принципах вот уже пятый год работает в ОП РФ.

 

 

 

— Бразды правления в «Теплом стане» я передал сыну, Володе, — поясняет Александр Владимирович. — Ну а сам с головой ушел в общественную работу. Как правило, половину времени провожу в Москве или в поездках по стране. Ну а сюда, на хутор, довольно часто приезжают коллеги, причем не только с Кубани, но и из других регионов страны.

 

 

 

Высокую столичную трибуну и свои полномочия Александр Владимирович активно использует для отстаивания интересов простых сельчан.

 

— Нужно менять отношение общества и государства к своему крестьянству, тогда оно само накормит страну, — убежден он. — В развитых странах сельское хозяйство держится на семейных фермах, а у нас они почему-то в загоне. Ставка сделана на крупные холдинги, в которых земля и все производство сконцентрированы, как правило, в одних руках. Зачастую владельцы живут в больших городах, поэтому их мало волнуют местные проблемы. В результате они только обостряются.

 

 

 

Сейчас Шипулин вместе с коллегами участвует в разработке госпрограммы развития сельских территорий, которая должна быть утверждена к началу лета. Александр Владимирович убежден: она должна помочь стать территорией роста для больших и малых сельских населенных пунктов страны. В минувшую пятницу обсуждение концепции прошло в Общественной палате с участием представителей практически всех российских регионов. Пример кубанского фермера, сумевшего вместе с земляками возродить умирающий хутор, — достойный для подражания. И Шипулины щедро делятся накопленным опытом со всей страной.

 

 

Поставьте памятник деревне!

Давняя дружба связывает Александра Шипулина со знаменитым земляком — народным артистом России руководителем Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко. У них общая боль и любовь — деревня.

 

 

 

— Мы ведь оба родом из кубанской глубинки, — поясняет Шипулин. — И когда в Общественной палате проходили слушания по вопросам развития сельских территорий, я пригласил Виктора Гавриловича принять в них участие. При всей своей занятости он тут же откликнулся, оставил все дела, приехал в Москву и замечательно выступил. Сравнил общество с деревом, а крестьянство — с его корнями. Вот почему нам нужно беречь деревню и укреплять российское крестьянство.

 

 

 

На эту встречу Шипулин пришел со сборником поэта Николая Мельникова «Русский крест», а одно его стихотворение — «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве» — распечатал и раздал всем участникам слушаний, в том числе и Захарченко.

 

 

Виктор Гаврилович потом рассказывал: едва начал читать стихи, как в голове зазвучала музыка. Он тогда пообещал написать песню о судьбе русской деревни. И обещание сдержал: песня получилась очень серьезная, даже трагическая, зрители высоко ее оценили и всегда просят исполнять на бис.

Loading