Брянский областной суд оставил в силе решение районного суда, взыскавшего деньги с ООО «Брянская мясная компания», учредителем которого является агрохолдинг «Мираторг», за захват земли. Источник: https://www.bragazeta.ru

 

 

 

Фермер Алексей Чернышев обратился в Трубчевский районный суд с иском к «Брянской мясной компании». Он заявил, что является собственником двух земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 200 000 квадратных метров. Участки использовались им по прямому назначению – ежегодно на протяжении последних 5 лет на них выращивался ячмень. На 2018 год земельные участки также были подготовлены под посев ячменя, но в мае фермер обнаружил, что «Брянская мясная компания» распахала участки и засеяла их кукурузой. По этим фактам он обращался в полицию и прокуратуру, которые установили незаконный захват и засев.

 

 

 

Фермер в суде отметил, что в результате противоправных действий «Брянской мясной компании» он не смог использовать участки под посев ячменя, понес убытки в виде упущенной выгоды. Согласно расчетам, они составили 105 813 рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Районный суд встал на сторону Чернышева и призвал компанию возместить ущерб, но представители ответчика обжаловали судебный акт в областном суде. Одним из доводов компании «Мираторга» было то, что Чернышев не представил доказательств, свидетельствующих о совершении им приготовлений к посеву ячменя.

 

 

 

Областная фемида не нашла оснований для отмены судебного решения. Брянское предприятие «Мираторга» обязано возместить фермеру убытки, а также компенсировать затраты на оплату труда юриста.

Loading