Насколько чиста совесть фермеров, ведущих свои хозяйства? Вопрос спорный, ведь каждый человек хочет получить прибыль побольше, а проблем поменьше. Анна Бурмистрова, директор православного фермерского хозяйства «Благословение» считает, что на первом месте должны стоять несколько иные вопросы.. А именно — рабочие места, новое качество жизни, возможность создать свою окружающую комфортную среду, и только потом считать прибыль.

— Продолжите фразу: «Я считаю себя фермером, потому что…»

— Наша промышленная компания, существующая в своей привычной нише рынка, занялась фермерством. Зачем? Изначально для того, чтобы обеспечивать своих сотрудников и их семьи продуктами со «вкусом детства». Первый год мы начали со скромного ассортимента и количества птицы. Сейчас, 4 года спустя, мы считаем себя специалистами в выращивании кур, индеек, уток, гусей, кроликов, цесарок, перепелок, коз, декоративной птицы, и даже страусов.

— Что сегодня представляет ваше хозяйство?

— В сердце национально парка «Орловское полесье» расположился комплекс наших хозяйственных построек и кормовых угодий. Олени, ранним утром выходящие из леса, ночами атакующие лисы, ласки и совы, егеря национального парка на спец технике, объезжающие гектары национального парка, гнездующиеся воры-хищники птицы, величественные аисты — обычные наши гости и соседи. Месторасположения диктует нам особые условия хозяйствования: никакой химической обработки животных и земель, никаких органических остатков от животноводческой деятельности, строгий контроль над сохранностью и здоровьем обитателей нашей фермы.

Часто задают вопрос о количестве птицы на нашей ферме. Дело в том, что на ферме даже один вид птицы содержится в разных возрастных группах: яйца, заложенные в инкубатор; птенцы в брудерах; молодняк на докорме; товарная птица, племенные особи. Численность каждой группы варьируется в зависимости от сезона, понятно, что в осенние и зимние месяцы будет наибольшее количество товарной птицы и наименьшее — молодняка. Летом и весной — наоборот.

Содержатся на ферме козы и кролики. Есть овоще- и сенохранилища, магазин, холодильная камера, машина-холодильник. Торговлю ведем и с физическими, и с юридическими лицами. Помимо обслуживающего персонала всегда на ферме есть дежурный зоотехник и ветврач. Законы экохозяйствования диктуют избегать лечения, а значит неустанно мониторить здоровье обитателей и применять комплекс профилактических мер: изменение рациона, карантин отдельных особей и.т.п.

— Как давно занимаетесь фермерством, и почему, собственно, фермерство?

— Сельским хозяйством занимаемся относительно недавно, с 2011 года. Я уже упомянула, что началось наше фермерство как «ЛПХ» для своих сотрудников. Коллектив молодой, много детей и постоянно в воздухе витали темы о том, чем нас кормят транснациональные корпорации и современное с/х в целом. Думаю, такие темы рано или поздно возникают везде, но наше руководство приняло решение, которое изменило всю нашу жизнь — сельхозподразделению быть.

Проект затевался не ради денег, а по благословению духовников и с наивной целью положить маленький камешек в фундамент возрождения российской деревни. Разве плохо кормить своих сотрудников здоровой пищей и дать рабочие места жителям ближайших деревень? Были мысли о том, что сотрудники нашего головного предприятия могут приезжать в отпуск и в выходные на ферму и принимать сеансы трудотерапии.

Среди нас не было специалистов в сельском хозяйстве, мы начинали с нуля, проживая свой опыт. С опытом пришла уверенность, что мы можем больше и зачем ограничиваться продажами в своем кругу. Стал функционировать интернет-магазин с адресной доставкой продукции к столу клиентов, активно заработало сарафанное радио об отличном качестве продуктов. Мы проводим все лабораторные испытания мяса и молока, получаем сертификаты качества.

— Какое направление является приоритетным, почему?

— Наш приоритет — птицеводство. Компактность фермы и размеры земельных угодий и наш скромный опыт на начальном этапе позволили пробовать себя именно в этом направлении. Птица — быстрое, доступное, ежедневно используемое мясо. Нет проблем со сбытом. Каждая тушка поступает клиенту свежеразделанной, а не дожидается в холодильнике момента продажи следующие несколько дней или недель. Мы редко продаем замороженное мясо, к клиентам приезжает охлажденное мясо на машине-холодильнике.

— С какими проблемами сталкиваетесь?

— Это только у Л.Н.Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В сельском хозяйстве все наоборот: путь к успеху у каждого фермера свой, а беды — они общие.

Общеприродные: болезни, неурожаи, климатические и погодные условия; общечеловеческие: лень, тунеядство, пьянство, вредительство, воровство; общегосударственные: экономические и организационные. Наверное, нам легче всего было начинать и развивать сельскохозяйственное направление, потому что оно пришло не взамен другой деятельности, а родилось и растет параллельно нашей основной производственной компании. Неудачи и потери в сельском хозяйстве можно компенсировать успехами в других проектах. Не было необходимости на старте вливать огромные суммы и беспокоится о их окупаемости, а если еще и кредитные…Мы начинали с малого и постепенно подливали тоненьким ручейком. Эдакая каша из топора.

Надо ли писать о проблемах? Я думаю, все действующие фермеры их знают, для новичков можно сказать, что нужно рассчитывать только на свои силы и иметь огромный трудовой потенциал. Много воды утечет, пока не подберется надежный коллектив, не за одну встречу решатся вопросы с государством и контролирующими органами, довольно продолжительное время уйдет на наработку клиентуры и репутации.

— Планируете расширение?

— Мы активно расширяемся. Рост по размерам выручки в 10 раз. И это не предел. Стоит заметить, что наши цены не менялись два года. Все ходим на рынки и, о ужас, цены растут, ситуация достигла того, что объективно худшее качество стоит дороже, чем наша продукция. Давайте поразмышляем, достаточные ли это причины для поднятия цен. Скорее всего, да. Ведь рынок способен пропустить через себя нашу продукцию по более высокой цене и глупо упускать такой шанс. Тем более, что деньги быстро обесцениваются: если фермер планировал за год работы купить автомобиль, то он не желает растягивать срок — просто ему нужно больше денег на подорожавший автомобиль.

Ad 3
Advertisements

-Как ферма чувствует себя в нынешних условиях программы импортозамещения?

— Мы выбрали путь «замораживания» цен и работы не ради быстрой прибыли, а освоение большей доли рынка и развития мощностей. Мы активно растем в адресных продажах потребителю, можем присутствовать на ярмарках и в частных магазинах. В сети по-прежнему доступа нет. Крупные гипермаркеты на своих сайтах предлагают оставлять коммерческие предложения, на которые откликнутся их снабженцы. Но, видимо, пишем мы «на деревню дедушке».

— О чем мечтаете?

— Мечта — это что-то сложное, глобальное и недостижимое, что должно манить всю жизнь и почти сбываться. А мы должны идти к мечте, ведь именно путь и составляет жизненное счастье. Так вот, моя личная мечта — крепкая сильная деревня с культурными, высоконравственными жителями. Что бы тот самый русский дух и великая душа, которую восхваляют классики и современники. Чтобы гордость и радость в душе, а на улицах крепкие красивые дома, сытая лоснящаяся скотина, ухоженные дворы и огороды и много-много загорелой веселой детворы и молодежи. А путь: я надеюсь, что удастся пожить во времена, когда нация, наконец, начнет самооздоравливаться.

Если говорить про мечту относительно фермы, то я думаю, что ничего недостижимого тут нет и все в наших силах с Божьей помощью.

— Какие советы можете дать новичкам, на что прежде всего стоит обратить внимание?

— Я не берусь давать советы бизнесу, так как каждый человек, способный начинать с серьезных инвестиций, прикинул бизнес-план, сроки окупаемости, свою целевую аудиторию и какие-то «фишечки», присущие только ему.

А вот небольшим стартаперам я бы советовала начинать с малого и на свои. Сельское хозяйство рискованное дело и не стоит начинать масштабно под залог своей и маминой квартиры. На начальном этапе стоит рассчитывать на свой труд и существующие ресурсы. Домик в деревне, заросшие поля вокруг и старая нива — это то, чем вы располагаете? Прикиньте, на сколько телят-поросят-овец вы лично своими руками сможете трудиться. Сможете заготовить кормов на 10 голов, значит максимум 11 заводите. Первые вырученные деньги не стоит рассматривать и тратить как заработанное — это инвестиции, которые можно потратить исключительно в развитие проекта. Купили подержанный трактор, подвернулся надежный работник — заводите 30 голов и так далее. Не стоит приходить в сельское хозяйство с мыслями: новый год я встречу в Европе, а новенькую машину оставлю на стоянке в аэропорту. Казалось бы, что я выступила в роли капитана очевидности, но, увы, русский авось и широкая душа подводили ни одного начинающего фермера.

— Как думаете, какой нужен стартовый капитал, чтобы сегодня открыть свое дело?

— Стартовый капитал зависит от амбиций и ожиданий начинающего фермера. Можно начать с бабушкиного дома в деревне, вкладывая мегаджоули труда на протяжении нескольких лет. Если мы говорим о молодой городской семье с маленькими детьми и глобальном переезде, то думаю можно ввязываться в «комфортное» сельское хозяйство, обладая суммой от 3 млн. рублей. Чтобы выбрать надежный дом в относительно развитой деревне с нужной инфраструктурой, избежать бытовых и социальных трудностей. Детский сад, школа, газ, электричество, водопровод, кирпичный дом, подержанный трактор и труд без перерывов и выходных, возможно с привлечением работников.

— Государство помогает?

— Государство выделяет деньги на развитие сельского хозяйства страны, областные власти устраивают конкурсы и выдают гранты семейным фермам. Чувствуем ли мы это на себе — нет. Я думаю, что случись необходимость обратиться к чиновникам за помощью, то они не откажут. Ведь это сказки модных режиссеров, что сидят на местах сардонического вида чиновники и рассуждают в стиле: вы перегной для моего яркого бюджетного цветения. Чиновники такие же люди, как и мы, и тем успешнее их региональная карьера, чем успешнее экономика и крепче хозяйство в отведенном им регионе.

Ни один управленец никогда не захочет управлять нищими, больными и злыми. Всем властям всех уровней нужен успешный электорат. И пусть не хватает глобальных ресурсов для помощи всем, но я уверена, что если обратишься с просьбой для своего предприятия — то никто не откажет.

Я вспомнила случаи своего взаимодействия с властями и то, что вспомнила не сразу, лишь подчеркивает безболезненность моих встреч с бюрократической машиной. Я просила отсрочку в 2 месяца по обязательным платежам в бюджет, мою просьбу удовлетворили.

— Добавьте пару слов от себя…

— У нас много планов по развитию околофермерской жизни: и возведение Храма, и домики для семейного лагеря, и издание книг, фильмов. Я всегда теряюсь, когда говорят: а прибыль? Сколько рублей на рубль затрат? Это не самоцель! Рабочие места, новое качество жизни, возможность создать свою окружающую комфортную среду и потом только прибыль. Деньги отличное средство жить полноценной жизнью, в согласии со своей душой и совестью. Сельское хозяйство — надежный способ проверить свои силы и характер.

http://agro.ru/

Loading