Конфликт между хабаровским фермером Антоном Коныревым и Россельхознадзором набирает обороты. Судья согласился с доводами ведомства и запретил собственнику на своей же земле заниматься созданием кратерного сада для выращивания персиков. Теперь фермер должен выплатить штраф в размере более ста тысяч рублей.

В прошлом году хабаровчанин приобрел в пригороде дальневосточной столицы несколько гектаров в собственность, высушил болото, которое там находилось, и построил шарообразную ферму. Вся земля по документам и кадастровым картам значится как территория для сельскохозяйственного производства. Однако, по данным Россельхознадзора — это пашня. С этого и начался конфликт, который перерос в судебное разбирательство.

— Меня признали виновным в том, что я снял слой плодородной почвы для кратерного сада. Технология позволяет создать растениям особый микроклимат и защиту от ветра и засухи. Это своего рода природная теплица под открытым небом. Мои действия назвали вредом среде и присудили выплату в размере 124 тысяч рублей плюс еще три с половиной — госпошлины. Я буду подавать на апелляцию, — рассказал Антон Конырев.

Напомним, эта территория более 25 лет никем не использовалась и была не востребованной. Теперь же к Антону Коныреву регулярно приезжают иностранцы. Они изучают опыт выращивания растительности без каких-либо примесей. Недавно его посетили французы, которые работали на участке тяпками, готовили яичницу, а также кололи дрова – все в лучших традициях русского гостеприимства…

https://www.dvnovosti.ru/

Loading