Я основатель предприятия, оно принадлежит мне и моим детям. Предприятие началось с берёзок, выросших на полях. На территории, где находится наше предприятие, из 74 тыс. га не обрабатывалось 34 тыс. га. Это был 2000 год. Такое раздолье было. У меня тогда было производство растительного масла. Когда я пришёл к первому заместителю (главы района. – Ред.) и говорю: «Мне надо 700 га земли», он ответил: «Бери хоть 30 тыс.». Были такие времена. А сейчас за каждый гектар идёт битва. 

Свой свинокомплекс мы в рамках нацпроекта начали строить  в 2005 году. И сегодня производим порядка 120 тонн мяса в месяц, это немного. А основное направление – говядина.

У нас на сегодня 620 голов. В этом году ввели ещё один корпус на 308 голов КРС, который пока полностью не заполнен. 

Чего нам сегодня не хватает? В 2013 году открыли внешний рынок. У нас к тому времени была раскручена свинина. В результате мы только за январь 2013 года понесли убытки на 7 млн. Вспоминается как страшный сон: мясом приходилось торговать с кузовов, со столов. 

В результате мы пришли к тому, что 100% продукции продаём со своего прилавка – сырое и переработанное. Создали по области более 50 торговых объектов. Из них около 15-20% до сих пор не узаконены. За них идёт по-прежнему война. Нежелание чиновников нормально работать доходит до какого-то маразма. В конце концов, должна у нас в России родиться философия во взаимоотношениях между производителями хорошей продукции и чиновниками, чтобы мы могли донести эту продукцию до потребителя. 

Первый год у нас работает молочный завод. Но переработанной продукции продаём пока мало. Мы настолько создали недоверие в людях к переработанной продукции, что сырое молоко моё берут порядка пяти тонн в день, а всех видов переработанной продукции – одну тонну. Считается: если засунули в аппарат, то чего-то туда напихали. 

 

Мясо без стимуляторов уходит влёт

Все составляющие по стоимости нашей продукции значительно выросли с 2013 года. А сама продукция остаётся на месте. И в этом году с начала года молочная продукция снова поползла вниз. Но это на оптовом рынке. А в торговле мы этого не видим. Снова страдает переработчик, страдает первичный производитель. 

На наших прилавках («Золотой Нивы») продукция на 15-20% дешевле, чем продукты остальных производителей, в том числе и молоко непонятного происхождения. В мясном производстве мы не используем никаких стимуляторов роста. В свиноводстве шприц используем только при четырёх плановых вакцинациях. Мы не лечим животных на свинокомплексе. Поэтому быстро заработали авторитет. И летом у меня мяса даже не хватает. 

Ad 3
Advertisements

Пока у нас ещё были фермы социалистического типа, я на них докупал поголовье. А на современных покупать не могу, поскольку потеряю качество. У нас своеобразная технология, за счёт чего покупатель держится.

Весь навоз мы разделяем на фракции, перерабатываем и вывозим в поле. Это позволяет экономить средства на удобрениях. Эффективность органики в два-три раза выше. Плюс оздоровление полей. Мы наработали ряд технологий. Уже на свинокомплексе и в коровнике начинаем применять биопрепараты, чтобы получить более качественный навоз для последующего внесения на поля. 

Правда, со следующего года обещают нам запретить внесение живого навоза на поля. При этом хотят навязать нам: привезём вам чего-то, засыпем, а вы не имеете права это делать.

То есть опять намереваются «упростить» нам жизнь в плане экономики. Считаю, что это готовится узаконенный технический рэкет по отношению к сельхозпредприятиям. У нас довольно-таки квалифицированные люди. И мы несколько лет работаем с органикой. А те, кто сегодня только изобретает технологии переработки навоза и собирается нас учить, именно нас расспрашивают, как всё это нужно делать. 

У нас в растениеводстве оборот денег реально происходит один раз в два года. Если кто не согласен, готов поспорить. У нас быстрее не получается. Казалось бы, весной посеяли, осенью собрали. Но прежде чем весной посеять, в августе уже занимаемся, а после уборки урожай не продали, а ушли уже в следующую весну и т. д. И рубль за год редко оборачивается, в основном это происходит в течение двух лет. 

Записал Николай Гритчин.

Публикуется в сокращении. Полностью здесь:  https://agrobook.ru/blog/user/gritchin/rynok-ne-pozvolyaet-rabotat-s-horoshey-produkciey-opyt-tambovskogo-zhivotnovoda

Loading