Расскажите, Виктор, что сегодня собой представляет ваше хозяйство?

У нас семейное предприятие. Хозяйство организованно в марте 1991 года, на тот момент было 18 га земли, сегодня в собственности 85 гектаров, еще 200 га арендуем у департамента земельных отношений. Занимаемся производством семенного картофеля высоких репродукций. Раньше был статус КФХ, теперь ООО в связи с современным законодательством.

 

 

Фермером я себя почувствовал довольно давно, когда стал работать самостоятельно. Выделили участок, из техники не было практически ничего. Начинали мы с выращивания продовольственного картофеля, а семенным занялись недавно, три года назад, когда получили всероссийскую сертификацию. Поначалу было тяжело, потому что практически на ровном месте нужно было заводить хорошее хозяйство, учиться всему: начиная с маркетинга, строительства, заканчивая освоением техники.

 

 

 

Есть ли у вас специальное сельскохозяйственное образование?

 

 

Я закончил Грязовецкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Программа обучения была составлена так, что мы изучали основы земледелия, животноводства, бухгалтерский учёт и отчётность, механизацию производственных процессов и т.д. Плюс производственные практики. Учили нас основательно. Еще был опыт работы в похожей сфере. Работал и энергетиком, и главным инженером, все с сельскохозяйственным уклоном.

 

 

 

Почему выбрали именно работу на земле?

 

 

Знаете, как говорят: Господь ведет. С 1989 года я работал в школе мастером производственного обучения, у нас было тридцать гектар земли, которую я обрабатывал, и одновременно учил этому ребят. Все работы выполнял, а денег не видел. И решил: зачем работать «на дядю», если можно работать на себя.

 

 

 

С какими проблемами вы сегодня сталкиваетесь? Как обстоят дела с кредитованием?

 

 

Пока нормально. Кредиты, которые были взяты на строительство овощного хранилища и техники все рассчитывались, с этим проблем нет. Да, конечно, сейчас сложилась не совсем здоровая система кредитования, можно сказать тупиковая: при таких процентах производство встанет, и ни о каком развитии речи не может идти. Сама по себе система налогообложения оставляет желать лучшего. Не дает шансов нормально развиваться, потому что идут сплошные отчеты, проверки. В течение года двадцать с лишним требований предоставления документаций в разные ведомства. Настолько все поросло бюрократией, что многие люди устают от этого.

 

 

 

Производство рентабельно? За кредиты нужно платить.

 

 

С этим делом все в порядке. Производство довольно затратное, трудоемкое, перед нами ставятся довольно высокие требования. Можно сказать, что сегодня производство семян — это высший пилотаж. Наша страна столкнулась с тем, что производства семенного картофеля практически нет. Политика государства в этом направлении заключалась в нескольких фразах: «Выживайте, как хотите». Да и сейчас ничего не поменялось.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Куда реализуете свою продукцию?

 

 

Мы довольно конкурентоспособны с импортной продукцией. У нас более демократичная цена, а качество ничем не уступает. Поставляем семена мы в Краснодарский, Ставропольский край, Астраханскую, Волгоградскую и Воронежскую области и пр. География обширная. В настоящий момент у нас в кооперативе «Устюженский картофель» испытывается более 50 сортов отечественной, белорусской и зарубежной селекции.

 

 

 

Технику приобретаете отечественную или импортную?

 

 

Импортную. И работаем по западным технологиям, сотрудничаем с зарубежными фирмами. Почему не отечественную? В нашем направлении ее практически нет, если не считать сборочное производство, а та, которая есть, не обеспечивает сохранность продукции.

 

 

 

Какие бы советы вы дали человеку, который начинает свой бизнес?

 

 

Начинать нужно с малого. Я начинал с восьмидесяти соток и старой техники. Не нужно ждать, что все повалится сразу. А главное – рассчитывать только на себя, больше не на кого. И учиться на передовых технологиях. Мы и сейчас учимся у голландцев, немцев, финнов, технологиям, культуре производства, маркетингу. У нас преимущество — мы лучше знаем свою страну .

 

 

Сколько нужно средств, навскидку, чтобы открыть свое дело?

 

 

Если говорить о семенном картофеле, и учитывать мой сегодняшний объем – очень много. Кредитов никто не даст, ведь они всегда даются под какое – либо обеспечение. На данный момент банкам требуется слишком большой залог, не говоря уж о процентах. На бумаге есть много красивых программ для фермеров, при более пристальном изучении выясняется: нужно сделать технико-экономическое обоснование, расчёты, выиграть конкурс, и если будут средства в бюджете — можете что-то получить. Нам нужно менять институт управления. Функционирующие законы просто недееспособны. Нужна просчитанная программа развития сельскохозяйственного предпринимательства, основанная на реальном положении. А не фантазии на бумаге, которыми нас потчуют.

https://agro.ru/

Loading