В администрации Шкотовского района уверяют, они сделали все, что могли, но бизнесмен не хотел оформлять свое подворье.

Визит силовиков — это козни администрации Шкотовского района, уверен владелец «Майхинской» винодельни Сергей Куречко, сообщает ИА PrimaMedia. В беседе с корр. агенства владелец винодельни намекнул на имеющийся конфликт между ним и районными властями. Кроме этого, он отметил, что сейчас занимается приведением помещений в надлежащий вид и получением всей необходимой документации.
В свою очередь, администрация Шкотовского района заверяет — владелец винодельни сам не захотел действовать в правовом поле. Хотя со стороны районных властей имел полную поддержку и все необходимые юридические консультации.

 

— Районная администрация сводит счеты с активным жителем села, и натравила на нас всех чертей. Но мы продолжаем заниматься своим делом, открыли фермерское хозяйство, пытаемся получить лицензии. Реализовать все это дело. Мы ничего плохого не делаем. А вот глава администрации себе карму ухудшил, — высказал свое мнение о ситуации Сергей Куречко.

 

Он также добавил, что пока что его винодельня находится в начале пути, поэтому сложностей с документами не было.

 — Мы пока связались с Росалкогольрегулирования и изучаем нормативно-правовые документы. Также готовим помещения, чтобы соответствовать всем требованиям и получить лицензию, — поделился владелец «Майхинской» винодельни. — Просто еще не пришло время, мы только первый класс закончили, а тут у нас пришли экзамен сразу принимать. Ничего страшного, переживем, все живы-здоровы. Самое главное, то что мы делаем – людям это нужно. Но, к сожалению, наши недальновидные руководители считают, что неугодных нужно давить, чтобы не критиковали власть.

 

Между тем, в администрации Шкотовского района заявили, что для них самих обыск в «Майхинской» винодельне — новость хоть и неожиданная, но неудивительная. По словам заместителя начальника управления экономики и инвестиций администрации Шкотовского района Надежды Шатохиной, Сергей Куречко уже давно мог узаконить свою деятельность, но не посчитал нужным это делать.

 

— Если честно, для нас была большой неожиданностью сегодняшняя информация. Потому что год назад полиция уже занималась этим вопросом и тоже изымала огромное количество алкогольной продукции. Если честно, в пресс— релизе УМВД все написано правильно и наша полиция сработала очень профессионально. Это настолько откровенная наглость была, что ни в какие ворота, если честно. Но руководитель Куречко Сергей Анатольевич считает, что он все, что хочет, может делать и никто ему не указ. Это, наверное, неправильно, ведь мы живем в правовом поле. Тем более, он грамотный человек, работал в таможенной службе. Его действия для нас удивительны, — рассказала Надежда Шатохина.

Она также отметила, что у владельца винодельни не было оформлено никаких документов.

— Просто частное подворье – это его личная собственность. Частный дом, приличная усадьба. Находится она в отдалении, еще и забор приличный. Мы очень удивились сегодня действиям нашей полиции, — добавила замначальника управления экономики администрации Шкотовского района. — Закон нарушен – это мягко сказано, он вообще на него плевать хотел. Дело в том, что, как крестьянское хозяйство, мы с ним очень много работали в части консультаций. Он к главе приходил, мы пиарили его, продвигали. Сейчас  есть 171-й федеральный закон, где прописаны все положения, каким образом идет производство и реализация алкогольной продукции. Все прописано. Для крестьянских, фермерских хозяйств тоже сделали, но там есть определенные условия – только виноградные вина, а не так просто из чего хочу, из того и делаю. Это возможно было сделать, и ему предлагали. Я лично его консультировала, все нормативные базы по «электронке» сбрасывала, беседовали с ним: «Пожалуйста, начинайте эту работу, если вы хотите работать, мы заинтересованы в таком объекте». Однако с его стороны не было никаких действий.

 

По словам Надежды Шатохиной, в «Майхинскую» винодельню не раз приезжал глава района и специалисты, просили его узаконить деятельность, но он много лет игнорировал эту просьбу, объясняя, что на лицензию у него денег нет. Она также отметила, что к нынешнему визиту полиции администрация Шкотовского района отношения не имеет и для них самых это было новостью.

 

Ранее сообщалось, что с обысками в винодельню «Майхинская» нагрянули сотрудники Росгвардии. Стражи правопорядка изъяли порядка 6,5 тысячи литров готового вина и завели уголовное дело на винодела. Согласно санкции статьи ему может грозить либо крупный штраф, либо до 3 лет лишения свободы.

Ad 3
Advertisements

 

Примечательно, что проект «Майхинской» винодельни не раз был предметом пиара для краевых властей. Об этой «жемчужине туризма Приморья» был написан не один десяток пресс-релизов, описывающих «туристический потенциал региона».

Например, в сообщении Законодательного собрания Приморского края за февраль 2016 года о перспективном начинании фермера Куречко говорилось буквально следующее.

 

«Экскурсионные дегустационные туры в Майхинское винодельческое хозяйство – интересное и востребованное направление отдыха. Небольшое семейное хозяйство Сергея Куречко каждую неделю посещают около сотни туристов. Здесь при изготовлении вина используются в основном приморские дикоросы – амурский виноград, лимонник, актинидия, калина, жимолость. Развитие виноделия и связанного с ним туристического направления поддержали и российские законодатели. В конце прошлого года приморские депутаты вслед за федеральными коллегами внесли поправки в краевой закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края», снявшие с фермеров и предпринимателей, занимающихся винным производством, ряд ограничений. Теперь у микровиноделов, которых в России достаточно много, появилась возможность выйти из тени и легально продавать свою продукцию в месте ее производства».

 

Администрация Приморского края в том же году знакомила приморцев с новостью о том, что «Майхинскую» винодельнию посетил губернатор Владимир Миклушевский.

 

«Накануне глава региона посетил еще один объект туризма – агроферму «Майхинское» в долине реки Майхэ вблизи села Анисимовка. Семейное хозяйство четы Куречко – образцово-показательный пример развития садоводчества. Агроферма «Майхинское» – хороший пример эффективного использования дальневосточного гектара. На площади в один гектар высажены экспериментальные образцы разных сортов винограда, кусты малины, смородины. Сегодня агроферма уже привлекает туристов со всего Приморья».

 

Тем не менее, нынешняя позиция представителей региональной власти оказалась далека от пресс-релизного пафоса трехлетней давности.

В частности, на состоявшейся сегодня, 28 января, пресс-конференции в департаменте по туризму администрации Приморья, ее руководитель Константин Шестаков отметил привлекательность проекта. Но указал на то, что подобная деятельность непременно должна быть узаконена.

«С точки зрения туризма, проект очень интересный и пользовался популярностью, но все должно быть по закону. Если фермер производит алкогольную продукцию, то он должен иметь лицензию», — заявил Константин Шестаков.

Loading