Отличный подарок к Новому году получил кольский фермер Владимир Шкабаров. Это грант на развитие семейного фермерского хозяйства. На что потратит почти три миллиона рублей современный крестьянин?

На утреннем завтраке хозяина приветствует птичий хор. Утки, гуси, красавицы рыженькие в крапинку курочки. Владимир Шкабаров много лет занимался их селекцией и, действительно, куриное царство с яркой палитрой окраса радует глаз.

 

Сам родом из Белоруссии, из крестьянской семьи. На Север попал после эвакуации из зараженного после Чернобыля района. Работал на стройке, но тяга к земле взяла свое. С 1993 года обосновался под Зверосовхозом.

 

Владимир Шкабаров, фермер: «Мне нравится. Здесь летом — день и день. Я вот помоложе был, работал день и ночь в удовольствие. Мне просто этого не хватало в средней полосе. А здесь понравилось. Здесь природа, здесь рыбалка — иногда отрываюсь. Мне здесь нравится. И уже укоренился. Здесь дети родились».

 

На ферме Шкабаровы работают всей семьей. В планах младшего сына — получить образование в сельскохозяйственной академии, продолжить и приумножить дело отца…

 

Ольга Шкабарова, жена фермера, отвечая на вопрос как она, педагог по образованию смотрит на все это, говорит: «Удачно вышла замуж. Как смотрю? Так сложилась как-то жизнь. Тут более важное. Надо же поддержку, все равно. Одному это поднять тяжело. Значит надо чем-то жертвовать».

 

Но без государственной поддержки крестьянину в Заполярье нелегко — труд тяжелый. Хотя Владимир — трудяга, каких не сыскать. До последнего времени использовал арендованную технику, но это значительно увеличивало затраты на производство продукции.

 

В течение двух лет ситуация изменилась к лучшему. За счет государственных субсидий фермер уже приобрел часть современной сельскохозяйственной техники и поставил личный рекорд — с учетом короткого заполярного лета в этом году собрал 17 тонн сена. Рацион питания овцам, баранам обеспечен.

Ad 3
Advertisements

 

Хозяйство у Владимира Владимировича большое. Кроме живности, еще он сажает гектар картошки, гектар укропа, кинзы, лука. Есть заготовительная база — сено, силос. И это еще не все. Планов на будущее громадьё.

 

Владимир Шкабаров: «Я считаю себя еще молодым и у меня много сил всем этим заниматься. Что в перспективе? Я хочу поставить ферму новую для 50 голов бычков, овец романовской породы хочу закупить. Уже приглядел. Баньку поставил, а дом нет. А у дома — тепличку для жены…».

 

От мечты — к реальности. По итогам регионального конкурса на предоставление грантов для развития фермерских хозяйств, Владимир Шкабаров получил грант на 2 миллиона 700 тысяч рублей. «Подарок» потратит на новую технику. Фронтальный погрузчик поможет перевозить с поля катушки сена. Необходима и новая скважина.

 

За последние два года из бюджета области на поддержку фермерских хозяйств выделено 15 миллионов рублей. Кто же сомневается, что продукты «ручной работы» — это качество нашей жизни.

Татьяна Нестерова.

http://murman.tv

 

Loading