«В сельском хозяйстве я давно, с раннего детства», – отметил Дмитрий Ширинкин. Сегодня у этого грибановского фермера свой парк сельскохозяйственной техники – в Старогольском и Новогольском.

 

– В сельском хозяйстве я давно, с раннего детства, – представляется глава КФХ Дмитрий Ширинкин. – Помню даже, как в 12 лет сбежал из пионерлагеря в штурвальные на комбайн. На тот момент я был самым маленьким из школьников и счастлив был, что меня взяли в помощники комбайнёра к самому Василию Фёдоровичу Дудину.

 

Сегодня у фермера Дмитрия Ширинкина свой парк сельскохозяйственной техники в Старогольском и Новогольском. На комбайнах работают его дети – старший Евгений и младший Вадим.

Братья справляются со всеми полевыми работами. В хозяйстве 500 гектаров пашни, полсотни отведено под пар. В прошлом году Ширинкины собрали неплохой урожай – 500 тонн озимой пшеницы и 325 тонн ячменя при средней урожайности зерновых 25 центнеров с гектара. Получили 267 тонн подсолнечника, урожайность составила 21 центнер с гектара.

Пять лет назад фермер решил заняться овцеводством.

Начал с десяти голов, а теперь их уже 170. Дмитрий Ширинкин мечтает завести дорперов – эта порода овец очень неприхотливая, скороспелая и продуктивная. У зарубежных фермеров она пользуется огромной популярностью. В нашей же стране приобрести этих овечек пока довольно сложно.
Думается, со временем, когда грибановский фермер крепче встанет на ноги, эта его мечта осуществится.

Ad 3
Advertisements

 

Зерно, сено и солома для животных – со своего поля. Сыновья помогают отцу управляться с отарой. За месяц втроём своими руками построили просторное, светлое и уютное помещение для содержания овец. Собираются соорудить зерносклад, заложили фундамент под мастерскую.

– Государство нас поддерживает, – говорит фермер. – Сначала нужно было много документов собирать для получения субсидий и, как назло, весной, когда для аграриев горячая пора, потом, к счастью, всё упростили. Во многом помогает районная администрация, молодой и энергичный глава района Алексей Иванович Рыженин не дистанцируется, всегда открыт к диалогу.

В перспективе фермер Дмитрий Ширинкин намерен освоить рыбоводство. Рядом с пастбищем у него небольшой пруд с проточной водой. Он считает, что есть смысл разводить там карпа, толстолобика и белого амура.

 

И, когда все планы и мечты фермера сбудутся, тут уж и впрямь он сможет свободно сказать: «Бескрайние просторы, обширные луга, как сильно я люблю вас, родные берега».

https://communa.ru

Loading