Игорь растит свинок необычной для нас породы «венгерская пуховая мангалица». На подворье в деревне Топорки у него живет 40 таких хрюшек, включая маленьких поросят, и еще несколько свиней породы «кармал».

 

Глушаков занялся хозяйством несколько лет назад. Начинал с трех вьетнамских поросят.

– Купил их для своей семьи, – рассказывает он. – Но они маленькие растут, поэтому решили попробовать что-нибудь другое. Много читал, смотрел ролики в интернете. Остановился на венгерской мангалице. Они мне понравились.

Чем же они хороши?

 

– Неприхотливы в еде, – говорит Игорь, – едят все в сыром виде: яблоки, овощи, траву, зимой – сено, солому ячменную. Плюс – даем муку из ячменя, пшеницы и кукурузы, которые перемалываем на мельнице.

По словам хозяина, едят эти свинки столько же, сколько вьетнамские, а вырастают в два-три раза больше тех по размеру.

 

У мангалиц крепкий иммунитет. За счет кучерявой большой шерсти они без проблем выносят морозы, главное – чтобы не было сквозняков. У Игоря они живут в дощатых сарайчиках и, по его словам, прекрасно себя чувствуют.

 

– Как-то я был у одного фермера, так у него для этих свиней просто навесы сделаны от дождя и снега, даже боковых стенок нет, и бегают эти поросята, большие, как кони, – улыбается он.

А на вкус?

 

Как вы уже поняли по названию, выращивают свинок-мангалиц… правильно, для мангалов. Считается, что мясо венгерской мангалицы легко усваивается и очень вкусное, нежное.

 

За год поросята этой породы при правильном питании вырастают до 120-140 кг, за 4-5 лет – до 450 кг! Но так долго, поясняет Игорь, держат только производителей. На подворье в Топорках живет один такой хряк по кличке Рыжий, он весит около 400 кг.

Ad 3
Advertisements

Кстати, а как с гигиеной?

 

Заводчик говорит, что выражение «грязные, как свиньи» не совсем оправдано. По крайней мере, если говорить о венгерской мангалице.

– Если им вовремя стелить солому, они не будут грязными. Спят свиньи в сарайчике, справлять нужду ходят в один угол. По характеру они дружелюбные, не агрессивные, спокойные и добрые.

Хобби с перспективой на бизнес

 

Чтобы заниматься только хозяйством, полтора года назад Игорь Глушаков уволился с работы (работал инженером в системе гостехосмотра). Ему помогают дальние родственники, которые поселились в его загородном домике. Супруга Ольга Анатольевна работает в офисе сети магазинов «Мегатоп». Она увлечение супруга одобряет, а 9-летний сын Владик и помогает, когда нужно.

 

Продают пока только живых поросят. Больших свиней на мясо растят для себя, родных и знакомых. В планах у Игоря – создать крестьянско-фермерское хозяйство.

 

– Нужно три года в это дело вкладываться, а потом уже получишь прибыль, – признается мужчина. – Пока бизнесом это не назовешь, скорее, хобби.

Но, помимо поросят, у Глушаковых есть еще 9 телят, 4 козочки и несколько гусей.

 

– Это, наверное, с детства у меня отложилось, – рассуждает Игорь Глушаков. – Я часто бывал у бабушки, у нее был свой дом на Якуба Коласа. Мы с ней вместе засаживали и пололи огород. А еще я здесь сам себе директор.

https://bobruisk.ru

Loading