Личное подсобное хозяйство Светланы Калининой находится в Псковском районе. Заниматься этой деятельностью фермер начала в прошлом году с разведения перепелов. Желание постоянно развиваться и двигаться вперед подтолкнуло юриста по образованию и бухгалтера со стажем связать свою жизнь с сельским хозяйством.

— Решение это не спонтанное, — говорит Светлана Калинина. – Мое детство проходило в деревне. Близка мне она по духу и раньше была, а теперь особенно. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Это очень увлекательное и интересное занятие, которое может принести пользу нашим жителям. Я очень хочу накормить экологически чистой продукцией всю Псковскую область.

Прежде чем женщина зарекомендовала себя на сельскохозяйственном рынке, ей пришлось пройти путь, состоящий из проб и ошибок.

– Я не отчаивалась, когда что-то не получалось, — признается Светлана. — Ведь Москва не сразу строилась, правда же?!?

Первый дебют фермера состоялся на осенней продовольственной ярмарке, прошедшей в сентябре прошлого года в Пскове. Тогда Светлана удивила псковичей вкусом домашнего майонеза, изготовленного на перепелиных яйцах. Псковичи оценили вкус этого продукта. Итог участия в ярмарке таков, что продукция фермера, выставленная на продажу, была раскуплена вся. А самое главное, что у фермерского хозяйства появилось немало новых клиентов.

С хозяйством Светлана Калинина справляется сама. На ее ферме, расположенной в Псковском районе, 500 «клювов». Это и гуси, и индюки, и перепела, и даже фазаны… Помимо этого женщина разводит баранов и пчел.

В начале этого года Светлана решилась на еще один важный и ответственный шаг — стала предпринимателем, открыв в феврале специализированный магазин фермерской продукции от частных подворий Псковской области на Балтийском рынке в Пскове.

Жители Пскова уже привыкли посещать магазин с приветливой раскраской под названием «Веселый хуторок», где можно купить фермерскую продукцию. Да настолько привыкли к натуральным и вкусным продуктам, что сами ждут с нетерпением очередного привоза.

В торговом павильоне «Веселого хуторка» очень комфортно, и чувствуется домашняя обстановка. Все здесь оформлено умелыми руками хозяйки Светланы Калининой и ее сотрудниц.

Ad 3
Advertisements

Продукция в магазин поступает из хозяйств Псковского, Пыталовского, Новоржевского и даже Великолукского районов. Псковичи могут побаловать себя самой наисвежайшей и экологически чистой продукцией.

Чего только здесь не встретишь?!? Молочные продукты (молоко коровье, козье, творог, сметана, масло, сливки, различные сыры), бездрожжевые хлеба, цельнозерновые, иван-чай, колбасы (печеночная, как домашний паштет с маслом, кровяная, различные вареные колбасы, мясные орехи, ветчины), мясо свинины и баранины, копчености, куриные, гусиные и перепелиные яйца, домашняя горчица, и, конечно, маринованные яйца в томате и просто в маринаде, домашний майонез в двух вариантах, соус томатный….

— Наши фермеры с радостью готовы накормить своих жителей настоящей продукцией, — отмечает Светлана Калинина. – Все, что мы производим, едим мы и наши дети. Поэтому мы отвечаем за качество  наших продуктов.

Чтобы все успевать, Светлане приходится быть постоянно в движении.

– В движении – жизнь, — говорит она.

А иначе жить она уже и не умеет. Ведь за один день надо столько всего успеть: и в семье все сделать, и на ферме порядок навести. И еще — накормить псковичей вкусной и экологически чистой продукцией.

http://svoe60.ru

Loading