Молоко коз англо-нубийской породы отличается своими полезными свойствами.

Детеныши плохо держатся на ногах, в раннем возрасте они постоянно зовут маму. От вымени козлят уже отучают. Как говорит предприниматель, лучше это сделать как можно раньше, чтобы мать не привыкла к своему ребенку. Животное отправят в вольер к другим козлятам. Источник: https://kuban24.tv/

 

 

Людмила  называет своих питомцев географическими объектами — Алушта, Ялта, Евпатория. Есть и Амур — в честь древнегреческого персонажа.

 

 

Амура хозяйка привезла из Тверской области. Еще один англо-нубиец Радикал приехал из Подмосковья. После этого чистокровных коз стали разбавлять метисами. Селекцией в хозяйстве начали заниматься в 2014 году.

 

 

«Я заболела, лежала в больнице с капельницей. Курс доллара вырос, а у меня было немного денег. Мне захотелось движения, сделать что-то для души, а доллары покупать было неинтересно», — рассказывает Людмила Ермоленко.

 

 

На ферме есть четкий распорядок. Каждый из 40 обитателей загона знает свое место. Порода англо-нубийских коз отличается не только экзотичной внешностью — большую ценность имеет их молоко.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Их молоко усваивается лучше, это заменитель грудного молока. Помимо этого, его жирность и плотность выше, оно имеет сладковатый привкус», — говорит Людмила Ермоленко.

 

 

Молока хватает на всю семью. Внуки и дети Людмилы Ермоленко тоже участвуют в уходе за  козами.

 

 

«Приезжаем в гости на 15-20 минут. Обязательный ритуал — зайти в козлятник, посмотреть, что происходит, кто что делает. Нужно обязательно понянчить козлят, все приезжают и делают это», — рассказывает жительница станицы Новолабинской Ирина Фролова.

 

 

Козы отвечают взаимностью: у них очень мягкий нрав. В скором времени десять парнокопытных отправятся в новые дома, на продажу пойдут самые удойные. К этому времени подрастет следующее поколение.

Loading