В прошлом психолог, а ныне фермер из Красноярского края Наталья Алексеенко — первая в районе стала разводить коз и до сих пор остается одним из самых крупных заводчиков. Ее питомицы почти в два раза крупнее сородичей, да и молока дают больше — от одной козы получают до 6,5 литров в день. Породу вывели самостоятельно.

Это помесь чешской короткошерстной и зааненки.

Коз Наталья начала разводить несколько лет назад — маленький сын страдал от аллергии на коровье молоко, козье стало настоящим спасением. Позже женщина попробовала свои силы в сыроварении. Процесс её захватил! Сейчас Наталья может приготовить как минимум 9 видов этого продукта. Большинство из этих сыров невозможно сделать дома из коровьего молока.

«Особая сложность в приготовлении сыров, это то, что мы таких сыров не пробовали. Я делаю рикотту по рецепту, но я не понимаю, она это или нет, потому что я никогда в жизни ее не пробовала. Спасибо, что кто-то приходил, мы угощали, они были где-то за границей,  пробовали эти сыры, и говорят, да, да, действительно хороший».

Наталья Алексеенко, сыровар

Сыры Натальи пробовали даже итальянцы и высоко оценили качество и вкус продукта.

У сыровара есть и постоянные покупатели, но проблема сбыта все еще стоит остро — нужны оптовики. Женщина говорит, магазины зачастую не соблюдают технологию хранения — сыр портится и его приходится возвращать. А продукт этот недешевый — из 10 литров молока получается только один килограмм сыра. Из экзотики — кипрский халлуми с мятой, который нужно жарить.

Если речь заходит о горячих блюдах, то на наших столах мы привыкли видеть плавленый сыр. А вот Наталья балует свою семью сыром халлуми. Его жарят, внешне он напоминает оладушки, а по вкусу — скорее сырники. Некоторые гурманы заменяют им мясо. Хочу сказать, что это очень вкусно.

А вот сладкоежки высоко оценили бы сгущенку из козьего молока. Приготовить такую же из коровьего, да еще и дома — невозможно, не хватает жирности. Да и варить лакомство нужно очень долго — как минимум 6 часов. Вкус, говорит Наталья, получается как из детства. И это не единственный эксперимент. В ближайшее время в небольшом хозяйстве попробуют приготовить маасдам.

Александра Арепьева

Loading