Новый тренд в кооперативном движении Липецкой области: переработка. Курс — не только на реализацию продукции, но и на создание полноценного бренда. Мясо, молоко, сыр и творог из хозяйств региона постепенно выходят на большие рынки — в том числе, находят место и в крупных торговых сетях.
Производить собственный сыр кооператоры Алёхины начали недавно — но уже сейчас разбираются в сортах, как профессионалы. Артём Алёхин:
— Это — сыр твёрдый. Это — сыр без закваски. Мне лично нравится сыр твёрдый.
Они тоже — в рядах большого кооперативного движения Липецкой области. Свыше девятьсот кооперативов сейчас в регионе. Количество их постоянно растёт — только в Лев-Толстовском районе, в частности, за этот год — плюс ещё четыре.
Начинают с малого — например, Валерий Алёхин несколько лет назад приобрел одну корову. Как потом оказалось, это было удачной идеей. Валерий Алёхин, член сельскохозяйственного кооператива:
— Не надо бояться начинать с одной коровы. «Одна корова — это мало…» Я тоже так думал. Затем, с течением времени, всё само собой начинает развиваться в геометрической прогрессии. Сейчас уже и не представляю как-то без них. Уже привык к ним. Сейчас в хозяйстве — 20 коров. Теперь решили заняться переработкой: делать масло, творог, сыр.
Пока товар расходится по району — но кооператоры надеются выйти на крупные рынки. Ведь у многих уже получилось. Изучать кооперативное движение в наш регион приезжают со всей России. Развиваться кооператорам помогает господдержка.
Надежда Терехова, ведущий экономист отдела экономики, прогнозирования и инновационной политики:
— Кооперативам новым — зарегистрированным в течение года — в размере 50 тысяч рублей на организационные мероприятия и хозяйственные нужды. На областном уровне существует программа развития кооперации и коллективных форм собственности, рассчитанная до 2020 года. Там тоже существует ряд поддержек.
На развитие кооператоры в Липецкой области могут получить 300 тысяч рублей. Есть инфраструктура для сбыта продукции — региональные ярмарки и кооперативные рынки. Есть выход в большие торговые сети. Проект «магазин в магазине» — липецкая идея: аренда площадей специально для местного малого бизнеса. Но есть в кооперации ещё один плюс — говорят лев-толстовские фермеры Алёхины: когда переедешь на природу — возвращаться в город совсем не хочется.http://vesti-lipetsk.ru

Ad 3
Advertisements

Loading