Максим Панов родом из Казахстана. После окончания Алтайского университета по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК», вслед за родителями переехал в 2013 году  в деревню Баландину Казанского района. Там в чистом поле построил фермерские помещения на 330 квадратов.

 

Попробовал свои силы в овцеводстве, потом перешел на молочное животноводство. Поначалу скот закупал у жителей, постепенно увеличивая количество животных. Общее поголовье КРС в крестьянско-фермерском хозяйстве Панова теперь насчитывает 120 голов, из которых 65 – дойное стадо. Не зря говорится: терпение и труд все перетрут. Бывали непростые годы, но Максим не сдался. 

 

И теперь, спустя пять лет, производительность КФХ составляет 800 литров молока в сутки. Благодаря правильной технологии доения и кормления, чистоте животных и помещений, молоко на выходе получается только высшего сорта.

 

2018 год Максим Панов считает счастливым. Сбылась его мечта о собственной переработке сырого молока: 1 октября фермер открыл сыроварню.

 

В среднем предприятие выпускает до 70 килограммов сыра в день. Это и моментальная моцарелла, и гауда, которая вызревает два месяца, и многие другие сорта.

 

Чтобы наладить сбыт, Максим кинул клич в социальных сетях: сколько килограммов сыра, какого сорта и как часто тюменцы готовы у него заказывать. Потенциальные покупатели сначала осторожно, а потом, распробовав, уже активно стали делать заказы. И это неудивительно: сыры получаются натуральными, вкусными, это настоящий экопродукт!

Ad 3
Advertisements

 

Теперь сыры Панова с удовольствием едят в областной столице (недавно открылась точка на Михайловском рынке), в Югре, Новосибирской и Омской областях. И это не предел. 

 

Сам Максим уже несколько лет подряд идет дорогою добра. В Казанском районе 150 человек (ветераны Великой Отечественной войны, многодетные и малоимущие семьи, инвалиды-колясочники) еженедельно получают бесплатно молоко с фермы Панова – по два литра на каждого члена семьи.

 

В этом году фермер планирует построить большую камеру созревания, где будут готовиться сыры с выдержкой до года.

http://tumentoday.ru

Loading