Фермер Михаил Шевченко раскритиковал неэффективное расследование по делу о рейдерском захвате его сельскохозяйственного предприятия. Проблема незащищенности малых сельхозпредпринимателей актуальна для Ставрополья, указал правозащитник Валерий Ледовской.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu

 

 

Житель Ставрополья Михаил Шевченко в ноябре и декабре 2019 года проводил в Москве голодовку и ежедневные одиночные пикеты, требуя от правоохранителей разобраться с ситуацией с рейдерским захватом его предприятия. Ставропольские правоохранители не отреагировали на его обращения, пояснил фермер. 14 декабря Шевченко прекратил акцию. 11 августа Шевченко вновь вышел на одиночный пикет в Ставрополе. По его словам, правоохранители возбудили пять уголовных дел в связи с рейдерским захватом сельхозпредприятия «Янкуль», однако все они не расследуются. 

 

Недавно  на площади Ленина в Ставрополе фермер Михаил Шевченко провел одиночный пикет. Целью мероприятия Шевченко назвал привлечение внимания общественности к рейдерскому захвату его сельскохозяйственного предприятия. Он также отметил, что за последнее время расследование инцидента, когда на него и его семью было оказано давление, ведется слабо, его землей продолжают пользоваться неизвестные люди.

Ранее фермер сообщал, что ему поступали угрозы, однако следствие на требование о расследовании возбужденных дел присылает ему отписки.

 

 

«Причина пикета – расшевелить машину. Недавно я получил очередную отписку из прокуратуры, что директор сельхозпредприятия, работающий на моей земле, получил выговор за незаконное строительство. К слову, стройка закончилась еще в 2015 году. Это все происходит на моей земле», — возмущенно заявил Шевченко.

 

 

По его словам, прохожие активно реагировали на акцию протеста. «Многие фотографировали. Говорили, что запостят снимки в Instagram. Это уже мой пятый пикет [в Ставрополе], и каждый раз ко мне подходили люди, расспрашивали о проблеме», — сказал Шевченко, добавив, что за время пикетирования к нему подошли казаки, сотрудники ППС и участковый.

Задерживать не стали, добавил фермер. «Как всегда, [силовики] подошли, записали данные. Меня тут уже все знают. Отношение спокойное», — сказал Шевченко.

 

 

В администрации Ставрополя корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что об акции не слышали. «Одиночные пикеты – это право гражданина выражать свое мнение. Проблем с пикетом не возникло», — указал сотрудник мэрии Ставрополя.

В МВД Ставрополя корреспонденту «Кавказского узла» оперативно комментарий дать не смогли, отметив, что «инцидентов на площади Ленина не зафиксировано».

Ad 3
Advertisements

 

 

Пикет фермера вызвал интерес у горожан

Опрошенные ставропольчане отмечают, что в последнее время проводится крайне мало пикетов, связав это с пандемией коронавируса. «Пикетчиков давно не встречал […] История Михаила (Шевченко), конечно, поразительна. Вряд ли в России есть еще настолько упрямый – в хорошем смысле слова – бизнесмен», — заявил Иван Набатов, студент Ставропольского государственного аграрного университета.

 

 

Программист Александр Семашко, проходя в обед мимо пикета Шевченко, запечатлел фермера на камеру телефона и намерен поставить кадр себе на рабочий стол ноутбука. «Действительно, мы живем уже не на своей земле, не на российской земле — на олигархической, чужой», — считает программист.

 

 

Екатерина Рыкова, работающая продавцом на рынке, во время пикета закупала товар неподалеку. « Когда ехала обратно с товаром, специально попросила мужа замедлить ход машины, чтобы заснять Михаила (Шевченко) […] Его история известна в Ставрополе […] Но увы, пока с места ничего не движется», — посетовала Екатерина.

 

 

Проблем с землями сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае достаточно. «Я заметил, что Михаил Шевченко достаточно последовательно и эффективно работает над актуализацией темы, которая его волнует. Проблем с землями сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае много — это одна из основных болей региона. При этом краевое руководство в основном защищает крупных системообразующих производителей и не защищает практически частных предпринимателей, в данном случае, фермеров. А без поддержки малого предпринимательства региону сложно будет развивать свою экономику. Михаил проводит важную работу», — резюмировал Ледовской.

Автор: Олег Краснов.

Loading