Наталья Бадамшина бросила престижную работу в Питере, чтобы разводить кур в башкирской деревне. И абсолютно счастлива!

Вообще по образованию Наталия экономист, закончила один из лучших вузов России — Санкт-Петербургский государственный экономический университет. С таким дипломом можно сделать отличную карьеру, даже в правительство возьмут. В северной столице у Натальи была хорошая работа – она несколько лет управляла ТСЖ. Казалось бы – живи да радуйся! О такой судьбе полстраны мечтает – вырваться из провинции и получить хорошее образование. А Наталья назло стереотипам рванула в глушь, в Башкирию.

 

«В городе все злые»

 

В небольшое башкирское село Миндяк, что в Учалинском районе, она попала не иначе как по велению судьбы. Здесь у нее живет бабушка. С трех лет девушка каждый год приезжала сюда на лето. Тут и подружилась с местным джигитом Искандером, вместе купались на речке, строили шалаш из веток и гоняли на велосипедах. Потом Наталия поступила в вуз и они не виделись несколько лет.

 

А в сентябре 2011 года Наталья прилетела на юбилей к бабушке. Увидела Искандера и поняла – хочет быть с ним всегда. В Питер вернулась, чтобы уволиться и собрать вещи.  Наташа – жительница Миндяка. И нисколько об этом не жалеет.

— Простите, но как вы там живете, в городе? Грязно, машины всюду, люди злые, — недоумевает Наталия. – А у нас вон в том лесу — грибы, прямо напротив дома — пруд, весь день на свежем воздухе.

 

Быть фермером училась в интернете

 

— Приехала сюда, вышла замуж, и потянуло меня к земле, поняла, что это мое, — вспоминает Наташа. – Ну не сидеть же дома, «Дом-2» смотреть? Так и увлеклась разведением птиц.

 

Обычные фермеры разводят коров, свиней да птиц, что помясистей — их тушки можно выгодно продать на мясо. Но наша героиня все-таки девушка питерская, все у нее должно быть красиво. Поэтому птиц она разводит породистых. Держат их, в основном, для красоты и в научных интересах.

 

В экономических вузах с птицей обращаться не учат, поэтому Наталие пришлось все узнавать самой. Благо, что есть интернет с тысячами форумов и библиотеками научных книг по птицеводству и генетике.

 

— Я начала изучать литературу и поняла, что кроме обычных кур-несушек, есть еще множество пород: и красивых, и продуктивных. Я себя с птицей чувствую себя спокойно. А муж лесом занимается, он основной кормилец в семье. Хотя от птиц тоже небольшой доход идет.

 

— Какой же доход, если этих птиц не едят? – удивляюсь я.

Ad 3
Advertisements

 

— Ну, многие сейчас покупают птиц именно ради красоты. И потом у меня не все птицы несъедобные. Вот пушкинская порода — они мясояичные. Петух почти четыре кило весит!

 

Боевые петухи подрались перед камерой

 

Сейчас в хозяйстве Наташи и Искандера несколько сотен птиц, одних только куриц 18 разных видов! А еще перепелки, индоутки, индюки и цесарки. В их птичий домик уже ходят с экскурсиями школьники со всей деревни. Наемных рабочих нет – всю работу Наташа, засучив рукава, делает сама, с тяжелой мужской помогает супруг.

Настоящие породистые куры в наших краях — большая редкость. За некоторыми приходится ехать в Москву или заказывать яйца в Миндяк курьером, а потом выращивать в инкубаторе.

Гордость фермы – два настоящих боевых петуха: Кассиус и Али. Их купили по просьбе главы семейства. Петухи настолько суровы, что сидят в разных клетках. Для съемки мы попросили вытащить их, и они немедленно разбили друг другу клювы. Когда бойцы подрастут, их будут возить в Магнитогорск, где устраивают петушиные бои.

 

А самая большая удача – карликовые курицы породы Брама. Их привезли еще яйцами из Германии, для России это редкая порода.

— А вот мы забор доделаем, еще павлинов заведем, я уже знаю, как за ними ухаживать и они очень красивые, — мечтательно говорит юный фермер. – И летний выгул еще, чтобы птицы были на свежем воздухе.

 

За день орава съедает несколько килограммов комбикорма, каждому — свой вид и дозировка. Два раза в неделю птицам нужна вареная рыба – источник белка, а это серьезные траты. Но труднее всего было зимой – газа-то на улице нет, а топить здание нужно. Наташа по ночам каждый два часа вставала, чтобы подкинуть в печку дров. Намучилась… Вспоминать не хочет даже. Но обратно в город все равно не рвется!

 

— Главная поддержка — это муж и родители! – говорит Наталия. — Хотя они живут в Москве, внимательно следят за моей судьбой. А Искандер во всем помогает и мое хобби поддерживает. Зачем нам город? И тут очень хорошо!

https://www.ufa.kp.ru

Loading