В конце прошлого года один из подмосковных фермеров — руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота рассказал, как долго и упорно он получал всевозможные разрешения на строительство коровника. Источник: https://tsargrad.tv

 

 

Хитом этого беспредела стал налог на мычание и пукание коров. О своих злоключениях Сирота тогда рассказал на встрече с президентом Путиным.

«Мне Минсельхоз дал грант, я получил от ведомства разрешение на строительство за рекордные пять дней. Коррупции не ощутил, готов пройти детектор лжи, ни разу взяток не давал. Но для того, чтобы получить само разрешение на строительство, чтоб подать на него, ушло два года жизни и два миллиона рублей различным федеральным подведомственным организациям, которые наплодились в большом количестве у всяких ведомств», — признаётся Сирота.

 

 

Это, к примеру, многочисленные научные исследования, которые в итоге выявили, что на участке Сироты как не было все эти годы, так по-прежнему и нет нефти, что коровник не будет мешать миграции зелёных муравьёв, что под землей у него отсутствуют древние захоронения.

 

 

Кроме того, фермеру предстояло «отбить атаку» чиновников Минкульта, которые через одну из своих структур пытались стрясти с него миллион рублей, однако после «переговоров» сошлись на 200 тысячах. Следом явились деятели из Росрыболовства, которые, изучив местный ручей, естественно, не бесплатно, сообщили фермеру, что в нём обитают уникальные жабы и даже один-единственный ротан.

Ad 3
Advertisements

 

 

Но «самый сок» происходящего абсурда, это как раз исследование по замеру громкости мычания и объёму выделения метана в результате пукания коров. Причём как в дневное, так и в ночное время.

 

 

«Самое весёлое исследование, но для меня оно самое грустное, потому что я больше всего за него заплатил. Это экологическое исследование для того, чтобы начать проектирование строительства чего-либо, оно стоит 1 млн 200 тысяч рублей. Это стоимость нового трактора на нашей ферме. Мы изучали миграцию зелёных муравьёв, которые проходят через нашу ферму, что мы им не мешаем. Вишенкой на торте стало измерение громкости мычания коров. Это реально! Приезжали люди, это было на самом деле! Со специальным оборудованием лицензированным, мерили днём, мерили ночью, потом делали расчёты, сколько, извините за подробности, коровы напукали метана, сколько сжёг кислорода наш трактор», — описывает Сирота.

 

 

Спустя девять месяцев после выступления перед Путиным фермер пришёл в студию Царьграда и радостно сообщил, что коровник на днях ввели в эксплуатацию. Всего на «легализацию» постройки ушло четыре года, но проблемы с рядом ведомств остались.

Loading