Она променяла город на село и ни капли не пожалела. Ольга Мазурина, приехавшая с семьей из Тамбова в село 2-я Ярославка Никифоровского района, официально стала главой крестьянского (фермерского) хозяйства после того, как выиграла грант на разведение дойного стада коров. https://www.go68.ru

 

 

Практически через несколько дней после подачи заявки она стала победительницей в программе «Агростартап» и выиграла грант размером 3 млн рублей. Добавив еще почти полмиллиона своих денег, женщина закупила 20 нетелей в Мичуринском районе, необходимое оборудование и трактор МТЗ-82.

 

 

Сейчас животные готовятся к родам – скоро  они произведут на свет потомство и начнут давать молоко. Их владелица отмечает: в сутки после отела молодые буренки начнут давать до 250 литров молока. На ферме для этого все готово – есть механизированные доильные аппараты, отлаженный механизм уборки за животными, график кормления.

 

 

— Я  выросла в деревне, это мое село, мой дом родной. Когда я выпустилась в 2000 году из школы, я уехала отсюда в Тамбов. Отучилась – у меня высшее образование, и я не думала, что я сюда вернусь. Но жизнь поменялась кардинально, я вернулась сюда, — рассказывает Ольга. — У меня трое детей. Они едят свое молоко, творог, сметану. Чем покупать в магазине импортное, лучше свое. Своих детей я уже тоже сюда привлекаю. У меня сыну 18 лет, и он помогает нам здесь летом.

 

 

Все это еще до Ольги наладила ее мать, Валентина Карпенко. Она фермерствует уже 12 лет, а вообще животноводством занимается с 1980 года. В 2007 году на свой страх и риск выкупила у бывшего колхоза здание фермы с животными и гараж для техники. В 2017-ом выиграла грант в размере 9 млн рублей на поддержку семейных ферм и смогла расширить дойное стадо до 106 голов.

Ad 3
Advertisements

Минувшей осенью установила в хозяйстве молокопровод и специальный охладитель для молока.

 

 

Летом животных пасут на пастбищах, которые располагаются на 640 га земли. В собственности у Ольги намного меньше – 7 га, еще 26 га сейчас берет в аренду. В будущем все эти объемы семья объединит под руководством молодой главы КФХ.

 

 

Общий объем производства свежего молока в хозяйстве – около 600 кг. Его несколько раз в неделю отправляют в Моршанск и Тамбов. Когда в хозяйстве начнут телиться коровы, удои вырастут.

 

 

Единственное, на что жалуются фермеры – мизерная стоимость молока, которая не дает хозяйству интенсивно развиваться. Сейчас закупочная цена литра — 20 рублей. Государство сможет субсидировать всего по рублю на литр в стаде молодых буренок Ольги в течение первых 3-х месяцев после отела.

Loading