Заниматься фермерством в суровых условиях в Якутии – непростое дело. Но Павла Тыкынаева это не испугало: в середине 90-х он основал свое фермерское хозяйство и вот уже более 20 лет успешно занимается овощеводством. Главное – грамотное планирование и вера в свои силы, считает он .

Павла Тыкынаева знают не только в родном селе, но и далеко за его пределами. Отзываются о нём, как о грамотном хозяйственнике, достойном главе большой семьи и просто хорошем человеке. Сегодня его хозяйство считается лидером в Олёкминском районе, обеспечивающим жителей не только качественными овощами, но и рабочими местами.

 

 

А началось всё в 1996 году с создания фермерского хозяйства. Времена были непростые — работы не было, в стране — разруха. Три брата — Павел, Гаврил и Пётр — решили создать своё крестьянское хозяйство. Тогда помощи ждать было не от кого, поэтому рассчитывали только на себя – сами работали, на свои средства закупали технику.

На селе нечем заняться, кроме хозяйства, поэтому выбор был очевиден. 

 

«Первые годы я выращивал огородные овощи: морковь, капусту, огурцы. Потом занялся свиноводством, около 30 маток было. А вскоре уже стал выращивать картофель, коней разводить. Тогда нам давали по 3 га угодий в Неленской местности, отсюда и название хозяйства — «Нелен».

Картошка — всему голова

Сегодня «Нелен» крепко стоит на ногах. Ферма Тыкынаева специализируется на выращивании семенного картофеля, занимает лидирующие позиции в сельскохозяйственной отрасли Олекминского района. Кроме этого, крестьянское хозяйство играет немаловажную роль в занятости населения: на ферме есть как постоянные рабочие места, так и сезонные.

 

 

Каждый год земля крестьянского хозяйства «Нелен» дает 200-230 тонн картофеля, моркови, сахарной свёклы. На время посадок привлекают наёмных рабочих из Табагинского наслега, а в уборочную страду — ещё и студентов Олекминского техникума, школьников Дабанской средней общеобразовательной школы.

 

 

Зимой работы тоже хватает: нужно перебрать картошку, заготовить семена, вывезти и сбыть картошку покупателям. Продают в основном в Олекминске  — в детские сады, школы, на рынки и частным хозяйствам. Многие выстраиваются в очередь, чтобы купить картошку у Тыкынаевых.

Главная трудность для фермера – переработать и сбыть продукцию. Чаще всего остается половина урожая.

До прошлого года Тыкынаевым, помимо выполнения земледельческих работ, приходилось заботиться и о коровах. Но, по словам Павла Гавриловича, на них не было времени, так что пришлось приостановить развод. Сейчас семья активно занимается коневодством, и на базе крестьянского хозяйства построена конебаза. Лошадей  у семьи Тыкынаевых сегодня целый табун.

Жизнь — лучшая школа

 

Отличник сельского хозяйства РС(Я )Павел Гаврилович, как и большинство мужчин в Якутии увлекается охотой, рыбалкой, не отказывается от участия в конкурсах и соревнованиях по пулевой стрельбе. Регулярно принимает активное участие в ежегодной выставке-ярмарке «Идэhэ», в 2011 году крестьянское хозяйство «Нелен» заняло в ней первое место. Тогда в качестве награды Тыкынаев получил жеребёнка.

 

 

Кроме того, на счету Павла Гавриловича звания «Самый талантливый дедушка» и «Самый галантный дед», завоеванные в районном конкурсе «Супердедушка».

 

 

 

Но сам он своим главным достижением называет увеличение урожайности картофеля до 130 центнеров с гектара.

 

 

 

Вместе с женой Августиной Дмитриевной они подняли на ноги четверых детей. Дети пошли по стопам родителей, сыновья остались с отцом в селе и помогают по хозяйству, работая механизаторами. Дочери, как и их мама, стали учителями, работают и живут в Якутске.

«Сейчас у молодых фермеров есть все возможности: помощь государства, улучшенная техника.Нам было сложнее, но мы справились. Значит, и остальные смогут».

 

«Нелен» оказывает всестороннюю спонсорскую помощь не только селу Дабан, но и всему Олёкминскому району. 11 лет назад семья Тыкынаевых учредила именную стипендию для лучшего выпускника местной школы. Каждый месяц  самый трудолюбивый школьник получает две тысячи рублей от лучшего фермера Олёкмы.

Loading