Если накапливать все пищевые отходы в США в течение года, этого количества хватило бы, чтобы заполнить самый высокий небоскреб в Чикаго примерно 44 раза, согласно оценке Министерства сельского хозяйства США.  Источник: https://meatinfo.ru

 

 

А когда вся эта масса гниет на свалке, то выделяет метан, мощный парниковый газ, который способствует изменению климата. Фактически, в недавнем докладе Организации Объединенных Наций от группы экспертов по климату заявлено, что до 10 процентов всех антропогенных выбросов парниковых газов связано с пищевыми отходами.

 

 

Итак, есть одно решение проблемы: молочные фермеры в штате Массачусетс используют пищевые отходы для производства электроэнергии. Они отправляют отходы в анаэробные реакторы, созданные и эксплуатируемые компанией Vanguard Renewables. Анаэробные реакторы улавливают выбросы метана и производят возобновляемую энергию.

 

 

Процесс начинается с сбора пищевых отходов во всем штате, где установлена система Grind2Energy, представляющая собой промышленную мясорубку, поясняет Карен Франчик, руководитель программы по устойчивому развитию Whole Foods в североатлантическом регионе.

 

 

Машина перемалывает все виды пищевых отходов от костей до крупы и овощей, превращая их в сжиженный раствор. Затем отходы загружаются в бак и на грузовике перевозятся к анаэробному реактору. «Нет никаких сомнений, что это лучше, чем выбросить их в мусорное ведро», — говорит Франчик.

 

 

Один из таких реакторов установлен на молочной ферме в Дирфилде, штат Массачусетс. Владелец хозяйства Питер Мелник, молочный фермер в четвертом поколении, рассказывает: «В настоящее время мы ежедневно принимаем около 100 тонн мусора, что составляет около трех грузовых прицепов».

 

 

В дополнение ко всем пищевым отходам фермер получает сыворотку от маслобойни в этом районе, а также отходы от местной пивоварни и завода по производству соков.

 

 

В варочном котле Мелник смешивает все эти отходы с навозом от своих коров и варит при температуре около 40 градусов Цельсия. По мере высвобождения метана, газ собирается вверху большого красного резервуара с черным куполом.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Мы улавливаем газ в этом пузыре, а потом он всасывается в большой мотор», — объясняет Мелник. В отличие от других двигателей, работающих на дизеле или бензине, этот двигатель работает на метане.

 

 

«Это запускает большой генератор, который вырабатывает один мегаватт электричества постоянно, — говорит Мелник. — Достаточно, чтобы обеспечить энергией не только ферму. На ферме мы используем только около 10 процентов того, что получаем, а остальное подается в электрическую сеть для снабжения около 1500 домов».

 

 

Мелник рассказывает, что сейчас для молочных фермеров настали тяжелые времена, и продажа электричества дает ему новый источник дохода. Кроме того, он может использовать оставшиеся от процесса жидкости в качестве удобрения на своих полях.

 

 

Компания Vanguard Renewables надеется расширить свою деятельность в этом штате и в других местах. «В Массачусетсе более чем достаточно пищевых отходов, чтобы «накормить все наши пять анаэробных устройств», — говорит генеральный директор Джон Хансельман.

 

 

Он упоминает европейский опыт «отходы в энергию», отмечая, что в ЕС работают тысячи варочных котлов и надеется, что концепция приживется в США.

 

 

«Переработка пищевых отходов посредством анаэробного сбраживания может быть осуществлена ​​в любой части страны», — говорит Хансельман.

 

 

В настоящее время компания строит анаэробный реактор на ферме в Вермонте для снабжения газом местного колледжа.

Loading