Анатолий Фокин живет в Алтайском крае. Он много лет работал инженером на заводе, но в 90-е годы предприятие  обанкротилось. Другую работу было трудно найти, и Анатолий стал думать, как жить дальше, ведь надо было кормить семью из четырех человек. Да и обидно взрослому мужику болтаться без дела.

 

В предгорьях Алтая, в 150 км от города у него был небольшой участок (достался от отца). Анатолий решил попробовать завести там небольшую пасеку и потихоньку продавать мед. Речь о крупном бизнесе тогда не шла – лишь бы семья была сыта.

 

Вначале он купил 10 ульев, а излишки меда продавал соседям по подъезду. Постепенно мастерство росло, и Фокин расширил хозяйство до 25 ульев. Тогда он понял, что это количество  оптимально для мини-фермы: доход, хоть и небольшой,  есть, хозяин как бы занят на производстве, отчетность минимальная, сил хватает.

 

Эксперты вообще-то  подсчитали, что хороший доход приносит пасека в сто и более ульев. Но ведь это уже крупное предприятие, которое не все могут и хотят иметь… К тому же одному на такой пасеке не справиться, необходимо нанимать сезонных рабочих, а хорошие  работники в этом деле – дефицит. Анатолий считает, что трудозатраты резко увеличиваются, начиная с 25 пчелосемей.

 

С тех пор прошло более 20 лет, и Фокин стал настоящим специалистом в своем деле. Его мед всегда качественный и зрелый. Пасечник имеет солидную клиентскую базу, ведь важное в этом деле – сбыт.  Покупатели приезжают даже из других городов.

 

Средняя цена «обычного» меда в Алтайском крае – 250 рублей за кило, и продажа меда дает пасечнику 70-80% прибыли. Еще пчеловод продает пчелиный подмор, пергу, прополис, воск, маточное молоко. Денег, вырученных за сезон с пасеки, хватает, чтобы полностью обеспечить семью из четырех человек.

 

Кроме ульев, на участке есть небольшой сад и огород. Дом стоит на берегу небольшой речки, и Фокины, чтобы иметь не только мед, но и мясо,  разводят гусей и уток. Немного, но семье  хватает.

 

Сейчас Анатолию Федоровичу уже 75 лет, ему тяжело трудиться  одному. Помощник уже нашелся, это племянник. Он со временем также хочет завести свою пасеку, а пока на практике у дяди обучается пчеловодству.

 

Анатолий Федорович охотно делится своими секретами не только с племянником. Он часами готов рассказывать всем интересующимся, как выбирать место под пасеку и когда покупать «правильных» пчел, как за ними ухаживать. Вообще-то пасечники любят поговорить и рассказать о своем любимом деле, ведь почти полгода они живут на природе, вдали от цивилизации и иногда так хочется пообщаться…  Вот несколько полезных советов от опытного пчеловода.

 

Кто годится в пасечники

 

Горожан, желающих стать пчеловодами, становится все больше и больше. Но одно дело хотеть, а другое — мочь. Если у вас аллергия на пчелиные укусы, то это занятие — не для вас. Иногда желание заниматься пчеловодством пропадает после первого же лета на пасеке, поэтому опытные пчеловоды не рекомендуют новичкам покупать дорогие ульи и лишний инвентарь. Все, что вам нужно для начала, это рамки, стамеска и дымарь. Даже костюма не надо, хватит куртки с маской, главное, чтобы тюль была темной и сделанной из тонких-тонких ниток. Через такую хорошо видно. Все остальное купите потом. Если в первый же год у вас будет мед для качки, медогонку можно взять  у кого-нибудь в аренду. Кстати, многие пчеловоды делают ульи и прочее оборудование сами.

 

Не забудьте, что вам придется изучить учебники по пчеловодству. Продумать план, где будет стоять пасека и какой она будет — стационарной или кочевой. Нужно выбрать форму ульев, подготовить  тару для хранения меда. И, что очень важно — найти рынки сбыта.

 

Где лучше ставить пасеку

Ad 3
Advertisements

 

Пасеку необходимо ставить подальше от садоводческих хозяйств, лучше — в центре поля. Пчелы обычно летают на 4 и более километров  от пасеки, поэтому чем обширнее поля вокруг, тем больше меда принесут  пчелы.

 

С гектара сада пчелы собирают 20-40 килограммов меда, а с гектара кипрея или донника – около 500 килограммов.

 

Анатолий Фокин признается, что в свое время он сомневался, будет ли толк от пчеловодства: поля вокруг заросли ивняком и осинником, чистого места не осталось (давно вымерла деревня). Но каждый год он — с хорошим урожаем меда.

 

Пасека должна быть защищена от ветра и хорошо прогреваться солнцем. Опасно ставить пасеку вблизи озера или большой реки: в ветреную погоду пчелы будут тонуть в водоеме.

 

Кто кочует, тот с медом!

 

Можно сделать пасеку кочующей и тогда за сезон получите до 100 килограммов первоклассного меда. Но такую пасеку необходимо охранять, регулярно выезжать для проверок, а это затраты на бензин.

 

Когда покупать пчел и сколько

 

В принципе, трех ульев хватит, чтобы прокормить пчел да еще качнуть себе на чай. Самый экономный вариант: купить один пчелопакет и установить на участке ловушки: в июне в них, скорее всего, поселятся рои.

Пчелопакет это: рамка перги, рамка меда и две рамки печатного расплода, и улей.

 

Пчел покупают  в начале мая, хотя в это время они дороже, чем осенью, но и сильнее. Купив сильную семью, вы получаете шанс получить и мед, и отводок. И если все сложится удачно, пчелосемья оправдает затраты и даст доход уже в текущем сезоне.

Марина Тен.

Loading