Алексей Ситников  не просто делает козий и коровий сыры ручной работы. Он смотрит глубже: продвигает идею потребления деревенских продуктов питания, по его словам – «произведённых с любовью, руками, для доброго здоровья всех членов семьи». Источник: https://www.belpressa.ru/ekonomics/biznes/26670.html

 

 

«Мы — содружество органических производителей. Каждый из друзей разделяет мысль, что еда должна исцелять. Подходим к созданию продукта именно с этой мыслью, – говорит Алексей. – Если сыр, то только натуральное козье или коровье молоко. И никаких стабилизаторов и усилителей, из консервантов только соль».

 

 

У Ситниковых около 30 коз, в день получается до 40 л молока. Продукцию продают у себя на подворье, в Разумном и через соцсети: 85 г сметаны – 100 рублей, 300 г козьего творога – 150, пол-литра молока – 95. Молодой мягкий сыр из козьего молока – по 1 650 рублей за 1 кг

 

 

«Это цена без учёта транспортных, налоговых и зарплатных расходов. Истинная его цена составит 3 500, – говорит фермер о сыре. – На килограмм сыра уходит 10 л молока, средне-рыночная его стоимость – 150 рублей за литр. Плюс закваска, зарплата сыровару, доставка на рынок. Мы только начали, озвучить цифры продаж пока невозможно. Могу сказать, что достигли баланса между силами, которые вкладываем, и тем, что получаем от потребителя».

 

 

Ситниковы не гонятся за объёмами, поэтому в один ряд с массовыми производителями себя не ставят. Они выбрали совершенно иной формат: работать на конкретную семью. Создали базу клиентов, с которыми знакомятся лично, проводят мастер-классы. Приглашают на подворье и показывают, как животные вольно пасутся на заливных лугах, питаясь исключительно луговыми травами и колодезной водой.

 

 

«Люди нас знают лично, видят место, где формируется молоко, козочек и встречают этот продукт. Мы оптимистичны и основная задача – не конкурировать с существующим рынком, а формировать культуру потребления здорового, настоящего продукта питания, – говорит Алексей Ситников. – Мы продаём через соцсети людям, которые пробовали эти сыры, когда возникло доверие и понимание, что этот сыр – для здоровья».

 

Ирина Дудка.

Loading